Украина может отменить спецпошлины на иномарки

25 июн, 14:08

Украина может отменить спецпошлины на иномарки
Не исключено, что Европа потребует такого шага для подписания Ассоциации, считают в Кабмине
Одним из условий подписания соглашения о Зоне свободной торговли Евросоюз может поставить отсрочку или отмену спецпошлин на импортируемые автомобили. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко, пишет "Дело".
"Вполне возможно, что в рамках ЗСТ мы будем вынуждены пересмотреть эти подходы", — отметил Майко.
При этом замминистра отметил, что каждая страна имеет право вводить защитные меры в рамках обязательств, которые существуют по линии ВТО — для этого нужно проводить консультации.
"Мы обязаны провести переговоры со всеми партнерами, которых эти меры касаются. Поэтому, если это приводит к потенциальным убыткам Германию, то эта страна через Евросоюз может выдвинуть нам требование провести переговоры по этому поводу", — заявил Майко.
Замминистра не исключает возможности отсрочки введения спецпошлин на иномарки и отмечает, что любые решения, связанные со спецпошлинами, будут зависеть от результатов переговоров со странами, которых они коснутся.
 
"Мы возьмем на себя обязательство изменить или отказаться от этой нормы через некоторое количество времени", — отметил он.
В то же время Майко уверен, что введение спецпошлин на импорт автомобилей не станет преградой на подписании соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС.
"Цена вопроса не такая уж большая. Конечно, эта тема больная — сейчас все говорят об этом как со стороны Евросоюза, так и в Украине… Со стороны ЕС есть предложение обсудить этот вопрос и провести переговоры. Но никаким образом это не позиционируется как проблема на пути подписания Зоны свободной торговли", — резюмировал Майко.
Напомним, что Турция в рамках норм Всемирной торговой организации зарезервировала за собой право с 12 июля 2013 года обложить 23%-ной пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей

Адрес новости: http://elcomart.com/show/301278.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua