Укравтодор давно пора реформировать - эксперты

25 июн, 13:06

Специалисты считют, что реорганизация компании спасет украинские дороги
"Укравтодор" необходимо реформировать, так как это позволит разделить функции заказчика и исполнителя - это в свою очередь позволит уменьшить коррупцию и улучшить качество дорог. Об этом заявили опрошенные Институтом Горшенина эксперты.
Так, по словам замглавы парламентского комитета по вопросам региональной политики, градостроительства и ЖКХ Владимира Сальдо, реформирование "Укравтодора" обеспечит более тщательное планирование развития дорожной сети и объектов дорожного хозяйства.
При этом, по мнению нардепа, необходимо разделить функции заказчика и исполнителя, провести финансовое реформирование ведомства и передать дороги местного значения на баланс органов местного самоуправления.
"В целом, если подобные инициативы будут реализованы правильно и системно, – это путь к полномасштабному реформированию всех дорог Украины. Всех – поскольку речь идет не только о магистральных дорогах", – подчеркнул Сальдо.
 
В свою очередь вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) Леонид Докиль отметил, что реформа "Укравтодора" давно назрела.
"Надеюсь, что в ее результате надежность наших дорог повысится, – заявил он. – Реформа позволит сконцентрироваться каждому на своем участке – за основные направления транспортных коридоров будет отвечать "Укравтодор", а местные дороги будут под более жестким контролем местных властей", – сказал эксперт.
"Разделить исполнителя и заказчика (дорожных работ – ред.) нужно однозначно, иначе коррупция у нас будет продолжаться вечно. И это, конечно, скажется на качестве дорог", – сказал экс-министр транспорта Евгений Червоненко.
 
Напомним, ранее вице-премьер Украины Александр Вилкул озвучил основные положения концепции развития дорожной отрасли Украины. Среди них – передача с финансированием дорог местного значения от "Укравтодора" в сферу ответственности областных администраций; закрепление ответственных за каждой дорогой в регионе; обеспечение публичности информации; реорганизация "Укравтодора" путем создания региональных компаний, управляемых местной властью; введение контроля за качеством выполнения работ через Укртрансинспекцию и другие меры.
Превым о реорганизации "Укравтодора" в марте заговорил премьер-министр Николай Азаров. Он подчеркивал, что организацию необходимо разделить на три отдельные компании - по проектированию, строительству и контролю качества дорог.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301277.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua