Неспособность справиться с эмоциями и проблемы дома вызывают недуги у детей

03 июл, 11:10

Если ребенок часто становится невольным свидетелем родительских скандалов, у него, вполне вероятно, разовьется депрессия в подростковом возрасте. Это установили сотрудники Кембриджского Университета, работавшие под руководством профессора Яна Гудайера, пишет The Daily Mail.


Комментирует профессор Барбара Сахакьян: "Чтобы развилась депрессия, недостаточно постоянно присутствовать при ссорах. Проблемы могут проявиться, если у ребенка есть версия одного гена, связанная с повышенной восприимчивостью к эмоциям. Поэтому иногда сохранение семьи любой ценой - не самый лучший вариант".


То есть некоторые дети не могут переварить информацию, связанную с эмоциями. Результат - психические отклонения. Тот самый ген, отнимающий "эмоциональную гибкость", можно найти у каждого пятого. Таковы выводы после наблюдения за 238 подростками 15-18 лет.


Если подросток плохо справлялся с эмоциями, риск развития депрессии в течение года повышался в четыре раза. Притом, как правило, подростки из группы риска до 6 лет сталкивались с семейными ссорами (ссоры длились больше полугода).


В подобном режиме живет каждый третий ребенок. По мнению психологов, взяв для рассмотрения любой год, тревожность и прочие отклонения можно будет диагностировать у каждого четвертого.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301250.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua