Пять британских банков остаются недокапитализированными

25 июн, 12:50

Чтобы соответствовать новым нормативам, пять британских банков должны привлечь $21 млрд капитала еще до конца года.

Пять крупнейших банков Великобритании должны будут увеличить свои капиталы в общей сложности на 13,4 млрд фунтов стерлингов ($21 млрд) до конца 2013 года, чтобы соответствовать новым нормативам, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Еще в марте Банк Англии заявил, что возможные убытки банков (включая убытки по кредитам, штрафы и другие риски) могут достигнуть 52 млрд фунтов. Согласно новым правилам, собственный капитал банков должен составлять не менее 7% от взвешенных по риску активов, включая эту сумму.

Уже сейчас группа из пяти банков, в которую входят Barclays Plc, Lloyds Banking Group Plc и Royal Bank of Scotland, предоставила центробанку планы по привлечению 13,4 млрд фунтов из требуемых 27,1 млрд фунтов.

Так, например, Barclays необходимо дополнительно увеличить свой капитал на 3 млрд фунтов стерлингов, RBS — на 13,6 млрд фунтов, а Lloyds — на 8,6 млрд фунтов.

Представители Barclays уверенны, что банк сможет превысить необходимый уровень капитала к концу года. Ранее Lloyds и RBS заявили, что для выполнения требований центробанка им не придется проводить размещение допэмиссии акций или выпуска условно конвертируемых облигаций.

В то же время, как заявили представители Банка Англии, банки Standard Chartered Plc, HSBC Holdings Plc и британское подразделение Banco Santander уже соответствуют всем новым требованиям к уровню капитала.

Новым требованиям "Базеля III", которые вступают в силу с 2014 года, до сих пор не соответствует треть банковской системы Европы. Также согласно им банки должны избавиться от непрофильных активов на сумму 3,4 трлн евро. Это приводит к активной продаже европейскими банками своего восточно-европейского бизнеса, в том числе и украинского.

Напомним, что капитализация банковской системы Украины на 1 июня 2013 года составляет 15,4%, что выше новых европейских нормативов.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301194.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua