Украинцы все еще предпочитают Таможенный союз Евросоюзу

25 июн, 11:50

По данным соцопроса, украинцы более склонны к торговому сотрудничеству со странами СНГ и таможенного союза, чем подписанию ассоциации с ЕС.

По данным КМИС, опрос показал, что 40% украинцев думают, что лучше уже сейчас вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью, Казахстаном, тогда как 36% опрошенных придерживаются мнения, что лучше заключить договор об ассоциации с Европейским Союзом, чтобы впоследствии вступить в ЕС. 22% украинцев не определилось со своей позицией по этому вопросу.

В соответствии с исследованием, 36% украинцев считают, что Украина должна в своем развитии ориентироваться на вход в Таможенный союз, а 33% придерживаются мнения, что Украина в своем развитии должна ориентироваться на вход в ЕС. 18% опрошенных выступают за то, чтобы Украина сохраняла свою независимость и суверенитет в принятии политических и экономических решений, без входа в Европейский и Таможенный союзы. 13% респондентов не определилось со своей позицией по этому вопросу.

Опрос проводился на протяжении 21-30 мая 2013 года.

Методом интервью опрошено 2030 респондентов, живущих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при эффекте дизайна 1.5) не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2,0% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%.

Ранее КМИС сообщал, что желающих в марте вступить в Таможенный союз украинцев почти столько же, сколько и тех, кто хочет со временем быть в Евросоюзе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

"41% опрошенных украинцев считают, что лучше уже сейчас вступить в Таможенный Союз и Единое Экономическое Пространство, 39% — что лучше заключить договор об Ассоциации с Европейским Союзом (разница статистически не значима). 19% респондентов не смогли ответить на этот вопрос", — указывается в сообщении КМИС.

Согласно опросу, проведенным с 20 по 25 апреля 2013 г. социологической службой Центра Разумкова, 45,8% граждан поддерживают вступление Украины в Европейский Союз. Против присоединения к ЕС высказались 35,8% опрошенных, а 18,4% респондентов не определилось по этому вопросу. Также более положительно в этом исследовании оценивается польза от вступления в ЕС для страны.

Относительное большинство — 45,3% — опрошенных уверены, что страна выиграет от вступления в ЕС. Противоположного мнения придерживаются 30,3% респондентов. В свою очередь, оценки пользы евразийской интеграции для страны разделились почти поровну — 36,8% граждан считают, что страна выигрывает от присоединения к Таможенному союзу, 37,4% — убеждены, что проигрывает. Социологической службой Центра Разумкова было опрошено 2010 респондентов в возрасте 18 лет и старше во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301189.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua