В Евросоюзе запретят ароматизированные сигареты

25 июн, 11:40

В течение ближайших трех лет в государствах ЕС будет полностью запрещена продажа всех ароматизированных сигарет, в том числе с ментолом.

Министры здравоохранения 27 стран Евросоюза на заседании сегодня в Люксембурге одобрили новые правила торговли и оформления этикеток табачных изделий, — сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Достигнута, в частности, договоренность, что в течение ближайших трех лет в государствах ЕС будет полностью запрещена продажа всех ароматизированных сигарет, в том числе с ментолом. При этом решено не запрещать продажу сигарет "слим", несмотря на то, что, по мнению экспертов, их курение повышает потребление табака в целом.

Министры договорились также, что предупреждения (картинка и текст) о вреде курения будут занимать на сигаретных пачках 65% их поверхности и располагаться с обеих сторон. При этом отдельные члены ЕС требовали, чтобы устрашающие курильщиков предупреждения полностью покрывали пачки с сигаретами, однако против этого выступили производители табачной продукции — Чехия, Польша, Румыния и Болгария.

Новым правилам предстоит еще пройти одобрение в Европарламенте.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301188.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua