Мягкая мебель отравляет жизнь и доводит до рака

02 июл, 11:30

Мебель для дома может содержать опасные огнеупорные соединения. Некоторые из них вызывают рак у крыс, пишет The Star со ссылкой на отчет в журнале Environmental Science and Technology.


По словам экспертов, более половины диванов, приобретенных в США, содержат соединение TDCPP. Данный химикат запретили использовать в детской одежде более 30 лет назад из-за подозрений в канцерогенности. TDCPP стало заменой полибромдифениловым эфирам, находящимся под запретом для производства в США и Канаде (влияют на двигательные навыки и когнитивное развитие у детей). Правда, они все равно могут оказаться в импортной продукции.


Как правило, пена, наполняющая мягкую мебель, на 4-6% состоит из огнезащитного соединения, констатирует Университет Дьюка. Плюс, в мебели неожиданно нашли и другие огнезащитные соединения, ранее не всплывавшие при анализе. Например, Firemaster 550 - вызывает нарушения костной структуры и поражения гениталий у грызунов женского пола.


А Институт Сайлент Спринг на прошлой неделе опубликовал результаты исследования. Согласно собранным данным, опасные соединения содержатся в пыли и воздухе жилых домов. 85% диванов, приобретенных с 1985 по 2010 года в Штатах, содержат TDCPP или полибромдифениловые эфиры.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/301095.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua