Лосьоны и тоники для жирной угреватой кожи

30 июн, 15:04

Жирная кожа на вид - толстая, блестящая. Кожное сало, которое выделяется в избыточном количестве, соединяется с пылью, отшелушенными чешуйками кожи и образует пробки в отверстиях сальных желез. Так появляются угри и комедоны.

 

Поэтому, самое главное в уходе за жирной кожей - ее регулярное очищение и применение средств (лосьонов и компрессов), нормализующих действие сальных желез, а также повышающих сопротивляемость кожи к инфекции. Вот несколько рецептов лосьонов и тоников для жирной угреватой кожи.

 

٭ Для протирания жирной угреватой кожи можно - пользоваться спиртовыми лосьонами. Если ваша кожа плохо реагирует на спирт, пользуйтесь тониками, которые его не содержат.

 

٭ Камфарный спирт, который упоминается во многих руководствах, подойдет не всем, а только «толстокожим». Это довольно агрессивная жидкость, больше подходящая для прижигания отдельных гнойничков.

٭ Хорошее средство — спиртовая настойка календулы. Это натуральный продукт, содержащий витамины и не сильно обезжиривающий кожу.

٭ Неплохим, мягким средством является перекись водорода. Раствор лучше готовить не самому, а покупать в аптеке. При обработке лица переписью выделяется кислород, который очищает кожу, растворяет пробки, забивающие протоки сальных желез.

٭ Нужно помнить, что перекись обесцвечивает волосы, поэтому при умывании их следует убирать с лица под косынку.

٭ Лосьон из розмарина.
2 столовые ложки розмарина залейте 300 мл кипящей воды и оставьте на 1 час. Запарку процедите, охладите и полученным лосьоном обтирайте лицо после каждого мытья.

٭ Лосьон из мака.
2 столовые ложки мелко нарезанных листьев венчика мака залейте 200 мл кипящей воды, оставьте на 2 часа, после чего запарку процедите. Ватным тампоном, смоченным в этом лосьоне, протирайте кожу лица после каждого мытья. Затем наносите нежирный дневной крем.

٭ Лосьоны из смеси растений.
Смешайте по 1 чайной ложке листьев мяты, цветков ромашки, зверобоя и липы. Залейте 2 чайными стаканами кипящей воды и оставьте на 1 час. После процеживания запарки к полученному лосьону добавьте 1 чайную ложку глицерина.

٭ 1 столовую ложку смеси сухих или хорошо подсушенных трав хвоща, липового цвета и тысячелистника нужно залить 1,5-2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, процедить.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300995.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua