Китайские медики опасаются прихода желтой лихорадки из Судана

01 июл, 13:00

Китай идет на усиление эпидемического контроля. Специалисты делают все, чтобы желтая лихорадка из Судана не проникла в страну, передает Xinhua. По данным середины ноября, в Судане насчитывается 329 потенциально зараженных и 97 скончавшихся.


Китайская сторона не исключает скорого выхода лихорадки далеко за пределы дислокации изначальной вспышки. В связи с этим Генеральная администрация по надзору за качеством, инспекции и карантину, ссылаясь на отчет ВОЗ, выпустила указания для местных органов власти. Суть сводится к следующему: необходимо отслеживать приезжих из Судана, следить за их температурой и прочими показателями.


Все туристы из Судана должны информировать китайских чиновников, если у них возникли симптомы желтой лихорадки вроде повышения температуры и желтухи. Особая проверка ожидает и грузы из Судана. В виду того, что лихорадку передают москиты, людям, отправляющимся в Судан, следует предпринимать все возможные меры для предотвращения контакта с москитами. Возможно и проведение вакцинации.


Если же человек все-таки заразился, заболевание даст о себе знать внезапно сильной лихорадкой, ознобом, головной болью, болью в мышцах, тошнотой, рвотой. При этом из-за поражения печени кожа становится желтушной. Лицо отечное. Смерть наступает вследствие острой почечной и печеночной недостаточности. Бывает, инфицированный умирает за 3-4 дня. Во время эпидемических вспышек смертоносность лихорадки доходит до 50-60%.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300957.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua