Научить иммунную систему бороться с раком реально, констатируют медики

23 июн, 13:10

В Детском госпитале Филадельфии тестируют новое средство против лейкемии. Впервые его опробовали на девочке Эмме в апреле. Ученые использовали обезвреженную форму вируса, вызывающего СПИД. Вирус смог перепрограммировать иммунитет ребенка на генетическом уровне, заставив его убить рак, рассказывает The Globe and Mail.


Девочка, участвовавшая в испытаниях, почти умерла в ходе лечения. Зато рак не возвращается уже несколько месяцев, хотя острый лимфобластный лейкоз у нее диагностирован с 2010 года. На данный момент терапию испытали лишь десять пациентов с развитой формой лейкемии. Двое взрослых добровольцев живут без рака более двух лет. У 4 состояние улучшилось, но полной ремиссии нет. А вот в отдельных случаях терапия вообще не сработала, пишет meddaily.ru



Саму методику разработали в Университете Пенсильвании. По словам доктора Карла Джуна, в будущем можно будет отказаться от пересадки костного мозга. Компания Novartis делает ставку на исследование ученых. Она собирается вывести терапию на рынок.


Для проведения лечения потребовалось изъять миллионы Т-клеток пациента и внедрить новые гены, позволяющие клеткам убивать рак (они программируют Т-клетки на нападение на В-клетки, сопряженные за лейкемией). ВИЧ же прекрасно переносит генетический материал в клетки.


Измененные Т-клетки потом обратно вводят пациенту. При нормальном раскладе они размножаются и начинают уничтожать рак. Т-клетки связаны с белком CD-19. Его можно найти на поверхности большинства В-клеток, и здоровых, и злокачественных. Как было доказано, клетки, борющиеся с раком, оставались в кровотоке длительное время, иногда годы.


Показатель того, что терапия работает, - состояние пациента сначала сильно ухудшается из-за цитокинового шторма. Например, у Эммы концентрация интерлейкина-6 подскочила в 1000 раз. Но использование тоцилизумаба позволило в итоге за несколько часов стабилизировать состояние девочки.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300942.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua