Редкий дефект заставил хирургов взять кость из ног для восстановления позвоночника

30 июн, 11:10

Пятилетняя Рози Дэвис пережила революционную операцию. Врачи смогли восстановить девочке позвоночник, используя кость из ее ног, передает BBC. У ребенка не хватало костей, которые позволяли бы держать внутренние органы на месте. Плюс она не контролировала ноги.


Всеми виной редкое генетическое расстройство - спинальная сегментарная дисгенезия (в позвоночнике не хватало пяти костей из-за чего образовалась 10-сантиметровая дыра, а ноги были скручены и почти ничего не чувствовали). По мере роста ребенка внутренние органы оказались сдавлены, что привело бы в итоге к смерти. К примеру, последнее обследование показало: пострадали почки.


Врачи ампутировали ноги до колена. Из костей ног они перекрыли провал в позвоночнике. Для прочности были установлены металлические штифты. Все эти манипуляции провели сотрудники Бирмингемского детского госпиталя за 13 часов. На данный момент чувствительность вернулась к ногам, что дает надежду на использование протезов. Подобную операцию еще ни разу не проводили в Европе, говорят эксперты.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300930.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua