Эндокринологи делают ставку на жировые имплантаты для пациентов с лишним весом

29 июн, 11:50

Пересадка коричневого жира - новый подход в лечении ожирения. Как показали исследования мышей, соответствующие трансплантации позволяют снизить вес и предотвратить развитие метаболических заболеваний, передает WebMD.


Напомним: коричневый жир помогает сжигать калории, вырабатывая тепло. Его отложения можно найти между лопатками, вдоль позвоночника, вокруг сердца, на шее и рядом с ключицами. По сравнению с обычным жиром, коричневого очень мало. Ученые полагают: возможно разогнать метаболизм, немного сместив соотношение, пишет meddaily.ru


Дабы проверить теорию, были взяты 10 граммов коричневого жира со спинок мышей. Группа специалистов под руководством Лори Гудьер ввела жир другим животным того же пола и возраста. По ее мнению, очень важно место пересадки. Оказалось, наличие жира в брюшной области, особенно вокруг печени, влияло на инсулиновую устойчивость и высвобождение триглицеридов. По прошествии 8 недель мыши, получившие инъекции, лучше обрабатывали сахар, имели сниженную инсулиновую резистентность и отличались меньшим весом.


Также инъекции испробовали на животных, сидящих на жирных продуктах. Жиру удалось частично снивелировать негативный эффект диеты (поддерживался вес и уровень сахара). Чем больше пересаживалось жира, тем лучше были результаты. А, согласно анализам, у животных повышались показатели протеинов и молекул, отвечающих за то, как организм справляется с сахаром в крови.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300899.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua