Чувство одиночества - признак надвигающейся деменции

29 июн, 11:00

Даже если у человека есть друзья, но он все равно испытывает одиночество, то для него повышен риск развития болезни Альцгеймера, пишет The Daily Mail. Ранее ученые говорили лишь о социальной изоляции и нехватке фактического контакта с другими людьми. Однако эксперты, проводившие Амстердамское исследование пожилых людей, показали: все не так просто.


Обследование более 2000 человек без признаков деменции выявило, что по прошествии трех лет в группе одиноких людей деменция развивалась у каждого десятого, а среди тех, кто жил с родственниками или еще с кем-то, - у каждого 20-го. Правда, если человек никогда не вступал в брак, то особой разницы в соотношении заболевших и здоровых не наблюдалось. Возможно, люди просто не сталкивались с утратой и не очень переживали, пишет meddaily.ru


Если же человек говорил о том, что страдает от одиночества, то вероятность диагностирования деменции увеличивалась более чем в 2 раза (13,4% против 5,7%). Кстати, не исключено, само ощущение одиночества - признак ухудшения работы мозга. Это напрямую влияет на социальные навыки.


Но, при этом, само по себе одиночество независимо влияет на риск деменции. Так как здесь играло роль именно не фактическое одиночество, а субъективное, значит, это отношение можно как-то изменить. Человеку, по мнению экспертов, достаточно тренироваться, правильно питаться и не курить.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300894.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua