Вчерашнее ограбление ювелирного магазина в Киеве вошло в тройку самых дерзких

22 июн, 03:04

Преступники с молотком обчистили ювелирную лавку
Вчера ограбили ювелирную лавку в универмаге «Железнодорожный» по Воздухофлотскому пр-ту, 44 (Соломенский р-н). Очевидцы рассказывают, что около 11 утра в торговый зал на первом этаже зашли двое мужчин в темных очках и кепках. Никто не обратил на них особого внимания. Приблизившись к прилавкам с золотом, один из них достал пистолет (некоторые очевидцы говорят, что это был обрез) и начал стрелять (по разным версиям — в пол или в потолок), кричать: «Всем лечь на пол!» — и бить молотком витрины, где лежали украшения. Продавщица как раз в это время отлучилась, а посетителей было около 10 человек. «Мы очень испугались, когда услышали громкие хлопки и звон стекла. Я упала возле прилавка, чтобы не провоцировать грабителей», — говорит Галина из сувенирного отдела. Ее коллега, Любовь, не подчинилась команде.
«Я стояла у них за спинами, увидела, как от ювелирки побежал мужчина-покупатель, и тоже устремилась к выходу. Они не останавливали, хотя я уже подумала, что нас возьмут в заложники. На улице попросила продавщицу из киоска вызвать милицию. Было жутко — одной молодой посетительнице стало плохо, вызывали скорую», — вздыхает Любовь. По ее наблюдениям, нападавшим примерно по 40 лет. Они в спешке сметали украшения в большую черную сумку, роняя кольца и цепочки на пол. Забрали на достаточно большую сумму — в лавке продавались кольца от 500 гривен. Часть товара осталась на прилавке, иконы не тронули. Мужчины вышли быстрым шагом, так же, как и зашли. По словам свидетелей, грабители свернули в ближайшую подворотню. Милиция приехала через несколько минут, но нападавших задержать не удалось.
 
«Размер ущерба станет известен, когда владельцы ювелирки предоставят документы на товар. Пока такого списка у нас нет», — сообщили в РУВД Соломенского района. Преступление квалифицировано как разбойное нападение. За это злоумышленникам светит 8—15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
В милиции говорят, что это одно из самых дерзких ограблений в этом году. «Из последних случаев, когда стрельба затевалась в торговом центре, можно вспомнить инцидент в «Караване». Хорошо, что на этот раз обошлось без жертв», — говорят правоохранители. Кстати, «Железнодорожный» днем никто не охраняет. Ответ на вопрос, почему администрация универмага беспечно относится к безопасности покупателей и арендаторов, получить не удалось — в комментариях нам отказали. «Нет такого закона, который бы обязывал бизнесменов нанимать охрану», — пояснили в РУВД.

 

http://kiev.segodnya.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300884.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua