Методика банной процедуры

29 июн, 18:24

Прежде чем войти в парилку, рекомендуется немного (2-4 минуты) постоять под душем (35-38°), чтобы разогреться. Особенно важно подготовить свой организм к встрече с горячим паром тем, кто не сразу адаптируется к высокой температуре, новичкам, пожилым людям, больным с нарушениями давления (если парная им не проти- вопоказана: с вегетососудистыми неврозами.

 

Очень полезна для них и горячая ножная ванна.На голову надевается шляпа с полями (она как бы создает микроклимат, предохраняя голову от перегревания) или шапка, или чалма из полотенца. Важно смочить головной убор водой (и смачивать его каждый раз перед парилкой) чтобы он не нагревался.
Мыться с мылом перед заходом в парилку не следует, потому что мыло снимает с кожи жир, который предохраняет ее от пересушивания паром.

 


Новичку рекомендуется заходить в парилку один раз - посидеть внизу не более 5 минут, а если подняться повыше, то полежать на полке 1-2 минуты. Похлестывание веником лучше отложить до следующего раза. Продолжительность посещения парной можно увеличивать каждый раз на одну минуту и постепенно перейти к 2-3-разовым заходам, доведя общее количество времени в парилке до 15-35 минут (в зависимости от возраста и самочувствия). Вообще банная процедура занимает обычно около 2 часов, а в парной можно проводить не более 35 минут, независимо от количества заходов.
В парилке лучше, всего сначала полежать, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Еще лучше, чтобы ноги были чуть-чуть повыше. Если нет возможности лечь, надо присесть - стоя, вы подвергаете себя риску теплового удара, потому что голова в таком случае нагревается гораздо сильнее туловища (на 10-20°), а механизмы терморегуляции должны включаться постепенно.
Прогревшись в течение 5-7 минут, не вставайте резко на ноги: вы рискуете на мгновение потерять равновесие. И хотя это явление само по себе не опасно, можно упасть и сильно ушибиться. За минуту до выхода из парилки сядьте, если вы лежали, чтобы подготовить систему кровообращения к положению стоя. Интересно отметить, что, когда лежа парятся с веником, таких явлений не наблюдается. Перед каждым посещением парилки надо отдыхать 15- 20 минут (5-7 минут в мыльном отделении, а затем в раздевальне, хорошо укрывшись простыней). Проверьте, нет ли в раздевальне сквозняков. Для поддержания тепла и продолжения потоотделения можно выпить стакан крепкого чая (лучше с вареньем) небольшими глотками. Естественно, чай надо захватить с собой из дома в термосе.
В следующий заход в парилку можно попариться веником, выбрав его по своему вкусу. Дышать в парной нужно стараться носом: проходя через нос, воздух быстро охлаждается.
Между заходами в парилку принимают контрастные процедуры. Но тем, кто хочет сбросить вес, важно помнить, что любое охлаждение сразу же рефлекторно прекращает потоотделение, а это мешает дальнейшей сгонке веса
Очень полезно проводить в бане массаж или самомассаж сразу после выхода из парного отделения. Перед массажем ни в коем случае не следует охлаждаться, даже выходить в прохладное помещение. Не стоит пить и холодные напитки. Горячий чай или молоко пьют медленно, маленькими глотками и не более стакана. Каждый прием самомассажа повторяется 3-4 раза, общее время самомассажа в бане - 10-15 минут, массажа - до 25 минут. Самомассаж можно прерывать посещениями парилки (на 3-5 минут).
После массажа принимают теплый душ (1-2 минуты) и приступают к мытью.
Перед уходом из бани не рекомендуется плавать в бассейне, обливаться холодной водой, купаться в снегу. Эти процедуры всегда перемежаются заходами в парилку. А перед выходом на улицу рекомендуется отдохнуть в помещении.
Следует помнить, что баня - средство укрепления здоровья. Поэтому никакие рекорды здесь не уместны. Рекордно длительное пребывание в парилке и рекордно высокая температура - ничем не оправданные факторы риска, которые и здорового человека могут сделать больным. В банях с высокой относительной влажностью (до 90%) температура не должна превышать 60° (для пожилых и слабых людей - 40-45°). При влажности 30-35% температура может подниматься до 70°, при 10-20%.- до 90°, при 5- 15% - до 110°.

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300836.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua