Как повысить иммунитет у взрослого человека

29 июн, 10:24

Что такое иммунитет? Это защита нашего организма от всевозможных вирусов, бактерий и заболеваний, которые подстерегают взрослых и детей на каждом углу. С тех пор, как ученые изобрели микроскоп, они всерьез задумались над тем, как защитить себя от того, что мы не в силах увидеть и даже заметить и, конечно же, как повысить иммунитет.

 

Чаще всего наш организм страдает от заболеваний в определенное время года. В летние месяцы он тщательно запасается витаминами, микроэлементами и полезными веществами, которых в это время года в избытке в ягодах и фруктах. Осенью и зимой чаще всего наблюдаются простудные заболевания. Перепады температуры, высокая влажность и не всегда подобающая погоде одежда наносят вред нашему здоровью. В это время стоит следить за тем, как правильно одеваться, держать ноги в тепле и употреблять больше фруктов  и овощей.

 

Но вот весной эти методы оказываются не очень действенными. С марта по май на нас обрушивается авитаминоз, и просто яблоками уже не обойдешься. Концентрация витаминов и микроэлементов невысока, и без специальных препаратов уже не справиться с нахлынувшими заболеваниями.

 

Иммунитет ребенка

 

В это время года необходимо следить за детьми, у которых организм намного слабее, чем у взрослого человека. Как повысить иммунитет у ребенка? Этот вопрос является главным для всех родителей. Прежде всего, не стоит ограничивать количество времени, проводимого на прогулке. Ведь свежий воздух и активные игры детскому организму не навредят, а пойдут на пользу. Не стоит так же «кутать» малыша в «сто одёжек». Одежда должна быть по погоде. Увлекаться закаливанием, конечно же, не нужно в весенние месяцы, но и одевать ребенка в пуховики и зимние комбинезоны тоже не следует. Потому что, перегревшись, ребенок сразу же «поймает» даже малейший сквозняк. Нужно употреблять больше фруктов, свежих овощей, продуктов, содержащих большое количество витаминов и микроэлементов. Полезны в это время года продукты, содержащие витамин С ( яблоки, капуста, шиповник, печеный картофель, все цитрусовые, черная смородина, хурма, болгарский перец, помидоры). Это то, что касается того, как повысить иммунитет народными средствами. Не стоит недооценивать значение трав для иммунитета. Чаще всего используют ромашку, зеленый чай и зверобой.

Но если вы все же заметили основные признаки низкого иммунитета у вашего ребенка – к ним относятся простудные заболевания, которые часто повторяются, насморк, хронические бронхиты и кашель, быстрая утомляемость, невнимательность, плохой сон – следует обратиться к педиатру, который назначит вашему ребенку специальные препараты. Для того, чтобы ускорить укрепление детского иммунитета, обычно выписывают адаптогены, антиоксиданты, энтеросорбенты и иммуностимуляторы. Для профилактики простудных заболеваний можно давать комплексные детские витамины. В наше время, к счастью, большой выбор лекарственных средств и можно подобрать витамины для малышей любого возраста.

Как повысить иммунитет у взрослого человека

Организм взрослого, несомненно, намного крепче хрупкого детского. Но, не смотря на это, и мужчине и женщине требуется правильное сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, кратковременные прогулки на свежем воздухе. Следует употреблять в умеренном количестве морковь, брокколи, молочные продукты, мясо, рыбу, тыкву, оливковое масло, много зелени ( укроп, петрушка, листья и корни сельдерея). Так же нужно, чтобы в рационе присутствовали ненасыщенные жирные кислоты. Они есть практически в любой рыбе и морепродуктах. Здоровое питание – лучший ответ на вопрос, как повысить иммунитет человека.

Иммунитет при беременности

Врачи могут порекомендовать много препаратов, читая аннотацию которых, вы поймете,как повысить иммунитет организма. Особое внимание следует уделить тому, как повысить иммунитет при беременности. В эти счастливые месяцы будущая мама заботится о своем малыше, зачастую забывая о себе. А это напрасно. Ведь львиную долю витаминов у мамы малыш попросту «съедает». Самый тяжелый период для беременной женщины – первый триместр. В это время организм перестраивается и переходит на новый уровень. Он не воспринимает полностью плод, так как тот наполовину состоит из отцовских клеток и если женщина благополучно переносит этот период, это дает гарантию на хороший крепкий иммунитет, как у нее, так и у ребенка. Врачи настоятельно рекомендуют употреблять будущим мамам больше фруктов, овощей, продуктов, содержащих белок (творог, кефир). Для поддержания иммунитета организма советуют тратить больше времени на сон, особенно в третий триместр. Полезны прогулки и умеренные физические нагрузки. Будущим мамам больше подойдет плавание в бассейне и пешие прогулки. Так же можно начать закаливание организма. Рекомендуется принимать контрастный душ, и то желательно обливать только ступни. Такая процедура даст хороший заряд бодрости и поможет повысить иммунитет.  Холодные обливания подойдут не каждой беременной женщине, но вот прохладные обтирания делать можно. Эти несложные правила помогут перенести беременность легко, при этом сохранив свое здоровье и дать хорошую опору для малыша.

Иммунитет после приема антибиотиков

Но, к сожалению, не всегда народные методы помогают, и бывают случаи, когда болезнь победить или предупредить нельзя. Если так получилось, что избежать болезни не удалось или вы подхватили что-то серьезное, врачи часто прибегают к антибиотикам. Это тяжелая артиллерия, которая наносит вред не только микробам, вирусам и инфекциям, но и нашему организму. Как повысить иммунитет после антибиотиков знают только квалифицированные врачи. Прежде всего назначают специальные препараты, которые повышают иммунитет. Есть лекарства растительного (или природного) происхождения, только они продаются без рецепта врача. К ним относятся такие препараты, как иммунал, настойка эхинацеи, настойка женьшеня, экстракт элеутерококка, настойка лимонника китайского. Существуют так же лекарства для иммунитета бактериального происхождения (ирс-19, имудон, бронхо-мунал, рибомунил), лекарства, содержащие нуклеиновые кислоты, лекарства группы интерферона ( арбидол, анаферон, амиксин, циклоферон), препараты вилочковой железы ( тималин, вилозен, тактивин, тимостимулин),  биогенные стимуляторы ( фибс, алоэ, сок каланхое), синтетические и смешанные стимуляторы ( лейкоген, пентоксил, витамины).

Но только одними лекарствами не обойдешься, даже после перенесенной болезни. Нужно соблюдать правильный режим питания, употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин С (черная смородина, брусника, калина) и витамины группы В, которые необходимы для поднятия иммунитета. Помогут восстановить иммунитет и отвары трав ( ромашка, элеутерококк, женьшень, эхинацея, лимонник. Хорошо выводит вредные вещества из организма зеленый чай – его можно использовать как антиоксидант.

Каждый человек может найти подходящий для себя вариант, как быстро повысить иммунитет и защитить свой организм от болезней.

 

Инф.elhow.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300813.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua