Как выглядит самая привлекательная недвижимость Латвии

21 июн, 10:56

По оценкам,  за первый квартал 2013 года иностранный инвестиции в экономику и недвижимость Латвии составили примерно 525 млн. евро. Из них в рынок недвижимости – 418 млн. евро. То есть, как и планировалось, либеральные к инвесторам законы страны вызвали приток инвестиций.

 

Журналисты издания «Биржевой Лидер» провели небольшое исследование структуры инвестиций, чтобы выявить некоторые закономерности. А также определить преимущественные направления развития этого рынка. И сравнить с развитием рынков недвижимости в других странах.

 

По оценкам экспертов, за прошлый год средняя стоимость объектов недвижимости в Латвии выросла на 9,8 процента. И это очень хороший показатель по сравнению со средней цифрой по Евросоюзу, где за тот же период недвижимость упала в цене на 1,8 процента.

 

Конечно же, Латвия не единственная страна, которая приняла новые законодательные акты для оживления рынка недвижимости. Однако таких результатов не получила не одна. Ближе всего подобрались к чемпиону Эстония (5,8 процента), Мальта (5,4 процента) и Великобритания – 2,3 процента.

 

Чем же отличается рынок Латвии? Очень сильным различием в стоимости «модного»  и «немодного» жилья. Если цены на элитную недвижимость в старых районах Риги и на побережье Юрмалы поднялись до уровня 4-7 тыс. евро за квадратный метр, то стоимость жилья в новостройках или домах Советской постройки в 5-10 раз дешевле.

 

Не совсем однозначна и такая причина оживления рынка, как получение вида на жительство и визы в Евросоюз при покупке недвижимости стоимостью более 100 тыс. евро. Во-первых, из более, чем 400 млн. евро инвестиций в недвижимость, на банковские счета для получения ВНЖ было положено только 85 миллионов. Во-вторых, обычно стоимость покупки недвижимости намного превышает необходимый ценз.

 

В настоящее время одним из преимущественных направлений на рынке недвижимости Латвии эксперты называют частые дома с участком. Что же привлекает инвесторов в таком виде недвижимости? Рассмотрим для примера один из таких домов, расположенных недалеко от Риги. Дом расположен на участке в 23 сотки. Дом трехэтажный, имеет 9 комнат, из них 5 – спальни с санузлами. В цокольном этаже – подсобки, баня и два зала для отдыха. Первый этаж – столовая, кухня, каминный зал. Кабинет и спальни – на втором и третьем этажах. Еще один зал для отдыха – на третьем этаже.

 

Вокруг – лес, на участке возле дома растут не потревоженные строительством вековые сосны. Рядом с домом три озера, до ближайшего меньше километра. До берега реки – 200 метров. Расстояние до морского побережья – около 15 км. Расстояние до столицы – 15 км, до Юрмалы – 20 км. Кроме дома, на участке расположен гараж на 2 машины.

 

Примерная стоимость содержания дома, по оценкам специалистов компании RD Global – около 500 евро в месяц. Таким образом, кроме проживания возможна сдача здания в аренду.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300808.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua