Aотодезинфекция уже готовится подвинуть больничные антибиотики

28 июн, 13:10

Ванкуверская больницы взяла на вооружение новую методику, дезинфекции светом. Она позволяет снизить риск инфекций на 39% после операций, передает The Vancouver Sun. Итак, предлагается перед оперативным вмешательством просто направить лучи инфракрасного света в нос пациента.


Известно, что большинство бактерий попадают в раны из тела пациента. Поэтому главное в этом деле - снизить количество опасных микроорганизмов, способных мигрировать в поврежденные области. Помимо света, медики используют и особую краску. Она способна присоединяться к бактериям, а потом поглощать энергию лазера. Эта энергия и убивает бактерии, пишет meddaily.ru


Данная технология получила название фотодезинфекции. Она вместе с антибактериальными салфетками позволяет сократить число очагов бактериальной инфекции с 85 до 50. Методику проверили на 5000 пациентах. Итог - количество повторных госпитализаций упало с 4 в месяц до 1,25. Плюс, люди меньше оставались в больнице.


Не секрет, что нос - идеальное место для размножения бактерий, в частности, золотистого стафилококка. На тропу войны с ним встала компания-разработчик Ondine Biomedical. Она специализируется на поиске альтернатив антибиотикам.


Метод, похожий на фотодезинфекцию, уже опробовали некоторые дантисты. Но его поле применение не ограничено стоматологией. Он также подходит для лечения инфекций мочевыводящих путей и пневмонии у детей.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300791.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua