Латвия с 2014 года станет 18-й страной еврозоны

21 июн, 16:10

Еврогруппа приняла решение о приеме Латвии в зону евро с 1 января 2014 года. Об этом заявил в четверг вечером еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен по итогам встречи министров финансов зоны евро в Люксембурге, пишет ИТАР-ТАСС.

Одновременно Латвия присоединится к европейскому стабфонду, пояснил председатель Европейского стабилизационного механизма (стабфонда зоны евро) Клаус Реглинг.

На практике экономические показатели Латвии выглядят лучше чем у большинства стран зоны евро. Еврокомиссия и ЕЦБ еще 5 июня рекомендовали принять Латвию и констатировали выполнение этой страной Маастрихтских критериев - макроэкономических требований для введения единой европейской валюты.

Инфляция в Латвии в 2012 году составила 1,3 проц от необходимых 2,7 проц, дефицит бюджета - 1,2 проц ВВП при необходимых 3 проц, госдолг - 40,7 проц ВВП при норме в 60 проц. Курс национальной валюты к евро остается структурно стабильным, что касается долгосрочных ставок по займам, то они составляют для Латвии 3,8 проц, тогда как минимально допустимым уровнем является отметка в 5,5 проц.

Европейские институты также активно поддерживают вступление Латвии, расценивая этот шаг в вялотекущей стадии кризиса евро, как политический сигнал, что единая европейская валюта остается привлекательна для новых государств.

Напомним, в конце 2012 года, американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос заявил, что для преодоление кризиса в Еврозоне Германия должна снова вернутся к марке или хотя бы частично простить долги странам Южной Европы.

В марте 2013 года, ведущие немецкие экономисты, юристы и бизнесмены объявили о создании партии "Альтернатива для Германии", главным пунктом программы которой стал выход ФРГ из еврозоны.

Инф. rus.newsru.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300762.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua