Скандал о киевских монашках продолжается

21 июн, 00:17

В Киево-Печерской лавре говорят, что в ближайшее время могут прозвучать заявления об отставках внутри Церкви.

Продолжает разгораться скандал вокруг исчезновения и возвращения двух монахинь Покровского монастыря накануне празднования Крещения Руси. Именно это происшествие может стать катализатором кадровых перестановок в УПЦ. Самих монахинь прячут в монастыре, они даже не выходят на службы.

История похищения служительниц церкви в Киеве уже дошла до  Русской Православной Церкви. "Мы в курсе этой истории, — сказал глава Ассоциации православных экспертов Москвы Кирилл Фролов. — Когда впервые услышали, то встал вопрос о том, куда расселять паломников на празднике Крещения Руси. Ведь чаще всего они селились в Покровском монастыре. Но раз матушка игуменья вернулась, то теперь все нормально. Будут ли какие-то отставки? Думаю, что решение должно принять церковное руководство. Скандал касается непосредственно его участников, блаженнейший Владимир тут ни при чем", пишут Вести.

В Киево-Печерской лавре тоже говорят, что в ближайшее время могут прозвучать заявления об отставках внутри Церкви. "Да, это случится в ближайшее время", — подтвердил источник. Вероятнее всего, пострадать может секретарь митрополита Владимира — архиепископ Александр Драбинко. Он оказался замешан в этой истории с похищением монахинь. По одной из версий, к Драбинко обратился приятель, на даны момент он задержан, Сергей Бут, который отдал деньги Наталье Панько на покупку Lexus со скидкой, но машины не получил (архиепископ тоже стал жертвой этой схемы). А Наталья, дескать, ему заявила, что пожертвовала деньги монастырю, и Бут решил их якобы стребовать через монахинь. Драбинко их вызвал к себе, после чего сестер увез на своей машине Бут и якобы держал несколько дней где-то за городом. Адвокат Бута, обвиняемого в организации похищения, Евгений Грушовец сказал нам, что Драбинко проходит свидетелем по делу и во вторник его допрашивали в Печерском суде. Сам Драбинко комментариев не дает.

Наталья Панько, которая брала деньги у випов на покупку дешевых Lexus и из-за которой якобы и похитили женщин, сейчас находится в розыске как без вести пропавшая.

 

http://atn.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300703.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua