Скрытые инсульты способствуют появлению болезни Паркинсона

27 июн, 14:50

Известно, что тяжелые инсульты связаны с болезнью Паркинсона. Но мало кто предполагает, насколько опасны микроинсульты, иногда проходящие совершенно незаметно, передает Zee News со ссылкой на работу Университета Манчестера.


Микроинсульты происходят, когда сосудик в мозге ненадолго блокируется. Однако и этого времени достаточно для смерти дофаминергических нейронов в черном веществе мозга (зона, необходимая для координации движений), пишет meddaily.ru


Доктор Эммануэль Пинто, руководитель исследования, рассказывает: "Мы вызвали инсульт у мышей, схожий по эффекту с микроинсультом у человека. В результате в полосатом теле развилось воспаление и повреждения, как и ожидалось. Но мы совсем не ожидали, что пострадает другая часть мозга - черное вещество".


Анализ данной зоны показал, что происходила стремительная потеря ключевого соединения - Субстанции Р - наряду с воспалением. По прошествии шести дней проводилась проверка мозга. Так была выявлена нейродегенерация в черном веществе - дофаминергические нейроны погибли.


Это была предпосылка к развитию паркинсонизма. Если использовать препараты, предотвращающие данные повреждения, можно отложить или вообще избежать развития болезни Паркинсона.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300623.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua