Ученые сравнили эффект стресса с пятью сигаретами

27 июн, 12:20

Люди, часто испытывающие тревогу, на 27% чаще сталкиваются с сердечным приступом, говорит отчет Медицинского центра Университета Колумбии в лице Сафии Ричардсон и Дональда Эдмондсона, сообщает The Daily Mail. Ученые поделили людей на группы по уровню стресса, а потом в течение 14 лет наблюдали за ними.


Оказалось, эффект стресса можно было сравнить с влиянием, оказываемым 5 сигаретами, выкуриваемыми в день. Повышалась концентрация холестерина на 2,8 ммоль (превышает рекомендованную норму более чем в два раза для лиц, переживших инсульт и сердечный приступ) и давления - на 2,7/1,4 миллиметра, пишет meddaily.ru


Все это грозит болезнями сердца, ведь холестерин приводит к сужению сосудов (атеросклероз). А при высоком давлении сердце испытывает дополнительные нагрузки, артерии затвердевают и возможна блокада. Гипертония стоит за 50% случаев инсультов и сердечных приступов.


Исследование показало: пол в этом вопросе роли не играл, а вот возраст имел значение. Чем старше человек, тем сильнее связь проблем и стресса. Все усугубляется, если у человека изначально имеются факторы риска.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/300601.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua