Австралийские спортсмены и ученые оказались в центре допингового скандала

14 июн, 11:20

Не так давно игроков Австралийской национальной лиги регби уличили в использовании допинга. Теперь история обрастает новыми подробностями. Как оказалось, Национальный институт измерений занимался работами в сфере изучения эритропоэтина (допинг) и гормонов роста, пишет News.com.au.



Также в стенах института секретно хранились более 1000 замороженных образцов веществ, забранных у спортсменов. Речь идет о материале игроков австралийских лиг регби и футбола, а также олимпийцев. Пойти на этот шаг специалистов заставила статистика: все больше спортсменов обращаются к новому типу допинга - пептидам. Замораживание практикуется с 2007 года, пишет meddaily.ru



Ученые же уже бьют тревогу по поводу генного допинга. Мауро Гиацца из Международного центра генной инженерии и биотехнологии уверен, что спортсмены вводят себе вместе с вирусом гены, способствующие мышечному росту и повышению выносливости в три раза. Это может подтвердить мышечная биопсия.



Гены заставляли мышцы вырабатывать в 10 раз больше белка, чем обычно. Повышалась активность в генах, контролирующих выработку энергии, сокращение мышц и дыхание. Это доказали эксперименты с животными.

 

 

E-NEWS.COM.UA

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/299063.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua