Мировой спрос на сталь в 2013 году увеличится на 2-3%, — прогноз Северстали

22 янв, 09:21

Глава "Северстали" Алексей Мордашов в своих ожиданиях роста объемов металлопотребления в мире возлагает надежды на экономическое развитие России, США, Китая и Юго-Восточной Азии в целом.

Мировой спрос на сталь вырастет в 2013 году на 2-3%. Такова оценка российской компании "Северсталь", сообщает телеканал "Россия 24".

В частности, как сообщил генеральный директор этой компании Алексей Мордашов, данный прогноз основан на ожиданиях экономического развития России в текущем году и предполагаемых темпах роста ВВП Соединенных Штатов в пределах 2-2,5% в год. "Мы также надеемся, что Китай будет в целом сохранять тот темп роста, который мы все видели в последнее время. В общем, разделяем надежды многих аналитиков на Поднебесную. И надеемся, что это также придаст дополнительный импульс определенного роста спроса на сталь", — заявил глава "Северстали".

В то же время экономическая ситуация в Европе его не радует. "У нас сейчас нет производства в Европе, к счастью. В Старом Свете ситуация продолжают оставаться достаточно напряженной в связи с известными европейскими проблемами — долговым кризисом. Именно он сдерживает рост ВВП в Европе и, конечно, сдерживает в значительной степени инвестиции. И в том числе покупку стали", — отметил Мордашов.

Он также добавил, что под большим вопросом остается Индия, экономика которой демонстрирует замедление. "Тем не менее определенный рост есть, да и страна большая. Потребление, правда, там относительно небольшое. Мы рассчитываем на то, что такие страны, как Филиппины, Индонезия, Малайзия, будут серьезными вкладчиками в дальнейший рост потребления стали в этом регионе. Мы видим серьезную активность там, несмотря на небольшую стартовую базу. Эти экономики достаточно динамично развиваются", — резюмировал российский металлургический магнат.

ОАО "Северсталь" — крупная интегрированная группа сталеплавильных заводов. Клиентская база группы насчитывает свыше 40 тыс. компаний, работающих в основных секторах промышленности, строительной индустрии и топливно-энергетического комплекса.

По материалам: РБК-Украина, «Дело»

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279941.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua