Геральдические змеи Сумщины

23 янв, 08:05

На территории Сумской области обитает всего три вида змей, и только гадюка является ядовитой. В Сумах помощь при укусах змей оказывают в отделении детоксикации 5-й горбольницы.

 

Обычная длина гадюки — 40–50 см. Весной этих рептилий можно увидеть возле моховых болот, а летом они любят влажные луга, селятся по берегам озер и рек, на лесных полянах. Темные и черные гадюки встречаются в степной зоне Сумщины, а с зигзагообразным рисунком — в Полесье.

 

Медянка обыкновенная похожа на гадюку, от которой отличается круглым, а не вертикально-щелевидным зрачком. Именно сходство с гадюкой стало одной из причин резкого сокращения численности медянок (результат истребления). Сейчас медянка — большая редкость и занесена в Красную книгу Украины. Длина медянки — до 70 см. Цвет и рисунок разнообразны — от серого до красно-бурого цвета.

 

Уж обитает вблизи водоемов даже в центре города. Окраска его варьирует от оливково-серого до черного, брюхо белое. Узнать ужа легко по двум крупным желтым, оранжевым либо пурпурным пятнам по бокам головы. Места обитания разнообразны, но непременно влажные: берега рек, озер, прудов, родники и т. д.

 

Геральдические змеи. До образования в 1939 г. Сумской области Сумской уезд относился к Харьковской губернии. Примечательно, что на гербе Харькова (и ранних гербах Харьковской губернии) изображались змеи: «В зеленом щите положены крестообразно золотой рог изобилия и кадуцей, жезл коего тоже золотой, а крылья и змеи серебряные. Щит увенчан императорской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой».

Змеи, обвивающие жезл кадуцей, видимо, символизировали мудрость.

Черный змей, свернувшийся клубком, изображен также на гербе Кролевецкого района. На этом змее стоит архангел Михаил с мечом. Так, видимо, символизировалась победа добра над злом.

 

Инф.dancor.sumy.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279894.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua