Какую информацию содержит смех гиены

30 янв, 16:00

Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Ecology, показало, что хихиканье пятнистых гиен информативно, оно содержит информацию о возрасте, положении в стае и о «личности» животного. Изучив записи «разговоров» 26 пойманных гиен, исследователи из университета в городе Беркли (Калифорния) и университета Jean Monnet Saint-Etienne во Франции обнаружили, что высота звука и тембр хихиканья гиен служит установлению иерархии в стае.

«Смех гиены позволяет узнать тем, кто его слышит, ее социальный ранг в стае, согласно которому организуется добыча пищи и ее распределение», - говорит ученый из Беркли Фредерик Тениссен, пишет sunhome.ru

В Беркли, наблюдая за гиенами, исследователи установили, что тембр хихиканья показывает возраст, а частота звука – подчиненный статус животного.

Эти звуки в основном издаются во время борьбы за добычу животными, которые на нее охотились, но которым не позволено ее есть. Тениссен и его коллеги предполагают, что это хихиканье может быть сигналом неудовлетворенности и призыва о помощи. «Львы часто отнимают добычу у гиен, - говорит Тениссен, - гиена в одиночку не может противостоять льву, но стая гиен, окружив одного или двух львов, может отобрать у них свою добычу».

«Поэтому гиены объединяются. Взаимодействие и борьба – каждодневные составляющие жизни гиен. Услышав хихиканье одной из гиен, другие животные из стаи получают информацию, кто зовет на помощь, и решают, присоединиться, проигнорировать или убежать».

Исследователи намереваются продолжить наблюдения за пятнистыми гиенами, чтобы проверить свои гипотезы.
 
 
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279886.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua