Немного истории: «сестра» Дракулы

21 янв, 13:45

Елизавета или Эржебет Батори из Эчеда, называемая также Чахтицкая пани или Кровавая Графиня — венгерская графиня, племянница Стефана Батория, печально знаменитая массовыми убийствами молодых девушек. За свою жизнь она убила 650 жертв, правда  этому нет каких-либо серьёзных доказательств, однако это  позволило объявить графиню одной из «самых массовых серийных убийц всех времён» и занести её рекорд в книгу рекордов Гиннесса.

Происходящая из древнего дворянского рода Батори, Елизавета провела своё детство в замке Эчед. В 11 лет она была обручена с дворянином Ференцем Надашди и переселилась в его замок у Шарвара. В 1575 во Вранове Елизавета вышла замуж за Надашди, имевшего в то время титул смотрителя императорских конюшен. У супругов было 5 детей: Анна, Екатерина, Миклош, Урсула и Павел.

В 1578 году муж Елизаветы был назначен командующим венгерскими войсками в войне против турок. За его маниакальную жестокость по отношению к пленным турки прозвали его «Чёрный бей» («Чёрный витязь»).

В 1610 году до двора Габсбургов начали доходить слухи о зверских убийствах юных девушек в замке Елизаветы Батори. Император Матвей поручил палатину Венгрии графу Дьёрдю Турзо расследовать дело. 29 декабря 1610 г. Турзо с вооружённым отрядом ворвался в замок Елизаветы Батори и, как утверждают, застиг её с подручными прямо на месте преступления — пытающими очередных жертв.

Точное время, когда Елизавета начала убивать девушек, неизвестно. Принято считать, что это произошло между 1585 и 1610 годами. Согласно предания она пыталась вернуть себе молодость, принимая ванны из крови молодых девушек. Утверждают, что муж и родственники графини знали об этом и старались её как-то ограничивать. Большинство жертв графини были местными крестьянками.

Графиню заперли на некоторое время в её собственном замке, якобы для её же безопасности — пока она не предстанет перед судом. Однако этого так никогда и не произошло. Полагают, что причиной было громкое имя семьи: род Батори был очень известен. Остаток жизни Елизавета провела в заточении в подземной темнице собственного Чахтицкого замка, где она, опекаемая заботливой прислугой, приставленной дочерьми, спокойно и без невзгод прожила три с лишним года и умерла в ночь на 21 августа 1614 г.

Суд над подручными графини состоялся 2 января 1611 года в Битчанском замке — резиденции палатина Венгрии Дьёрдя Турзо. Все обвиняемые были приговорены к смертной казни. Служанок Дороту Сентеш, Илону Йо и Катарину Беницка сожгли заживо, предварительно отрубив им пальцы рук. Слуге Яну Уйварю Фицко отрубили голову.

Однако  процессуальные нарушения, нестыковки и скоротечность судебного процесса над прислугой позволили предположить, что графиня Батори на самом деле подверглась гонению как глава протестантов Западной Венгрии, а улики против неё были сфабрикованы при участии отдельных иерархов католической церкви и венгерского палатина Дьёрдя Турзо, который претендовал на часть обширных земельных владений рода Батори.

Достоверно неизвестно была ли графиня Батори монстром или мученицей, умершей за веру однако интересен тот факт, что она была дальней родственницей небезызвестного вампира Влада Цепеша ( Дракулы) .

 

Инф. i-fakt.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279856.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua