Биологические ритмы человека

30 янв, 02:00

Календарный новый год наступает, как известно, 1 января. Вот все и стараются с этого дня начать новую жизнь. Правильно ли это? В принципе, идея неплоха: колоссальной силы коллективная энергия помогает воплощать мечты в жизнь. И все же у каждого из нас есть еще более магическая дата для начинаний, своя собственная точка отсчета времени - день рождения.


Именно с этого момента начинается наш личный (или биологический) год. Как и календарный, он делится на двенадцать месяцев, а считать их нужно вот как: например, вы родились 3 мая, значит, ваш первый месяц - с 3 мая по 2 июня, а последний - с 3 апреля по 2 мая.
Свой биологический год наш организм проживает в определенном ритме - подъемы чередуются со спадами. Во время подъемов мы, понятно, энергичны, веселы и поэтому удачливы. А в период спадов - вялы, раздражительны, пассивны и совершаем много неудачных, нередко даже глупых поступков. Причем, если пойти наперекор биоритмам и превозмогая себя напряженно трудиться в «плохие» месяцы, есть риск заработать депрессию и даже серьезно заболеть, пишет sunhome.ru


«Плохие» месяцы
Это второй и двенадцатый. У тех, кто жалуется на «бесполезный отпуск», день рождения часто приходится на конец лета или на весну. Им отпуск следует брать в «плохие» месяцы. Правда, он будет скучноват, но все же это лучше, чем перегрузка на работе. Теперь разберемся, чем конкретно плохи второй и двенадцатый месяцы. Второй биологический месяц обычно вспоминается людям, склонным к полноте, как период полной беспомощности перед собственной природой, время бесславного падения под натиском вкусных соблазнов. В итоге к третьему месяцу несчастные приходят заметно раздобрев.


Не стоит негодовать на судьбу: организм не просто капризничает - он накапливает энергетические ресурсы. И неплохо бы помочь ему в этом благородном деле. Именно во второй биологический месяц стоит начать принимать витамины, изменить характер питания, например, включить в рацион больше овощей и фруктов. Полезно и любое санаторно-курортное лечение. В этот период старайтесь не делать крупных покупок - возрастает вероятность ошибок по невнимательности.


Двенадцатый биологический месяц - время подведения итогов. Если во втором месяце требовалось «замереть» для накопления физиологической энергии, то теперь мы погружаемся в «пассив» для накопления сил психических, того, что называют «жизненным стимулом», «волей к победе». Этот период особенно важен для представителей творческих профессий: те, кто в течение двенадцатого биологического месяца всеми силами пытаются заставить себя создать «нетленку», рискуют попросту сорваться. Многие талантливые люди именно за месяц до дня рождения принимали решение покончить счеты с жизнью или становились жертвой «бессознательного суицида», как называют психологи инфаркт или автомобильную аварию... Впрочем, и обычным, не гениальным, гражданам следует научиться правильно вести себя в этот критический период, чтобы в дальнейшем избежать депрессий и других психических проблем. Что же следует делать?


Желательно занять себя не требующим особого напряжения трудом, очень хорошо отдохнуть в одиночестве, перечитать любимые книги. Думайте о смысле своего существования, о жизненных задачах и целях, о причинах неудач и о том, как вы выигрывали в поединке с Фортуной. В этот период происходит «настройка» программ судьбы на исправление ошибок - в наших силах сейчас превратить поражение в победу.


«Хорошие» месяцы
Это первый, пятый, шестой, десятый и одиннадцатый биологический месяцы. Как видим, светлые полоски в жизни встречаются чаще, чем черные. Есть повод для оптимизма! Когда воображаемая стрелка наших «биологических часов» проходит эти счастливые деления, мы чувствуем подъем работоспособности, у нас улучшается настроение, многие дела даются легко, словно удача пасется где-то рядом. Причем, каждый «хороший» месяц хорош по-своему и каждый удачен - для определенного дела.
Первый биологический месяц - организм как бы обновляется, защитные силы работают «на полную катушку», даже неумолимая статистика вынуждена признать - в первый месяц после дня рождения у сердечников реже, чем в иные дни, случаются приступы. Однако мы часто теряем это плодотворное время, потому что слишком увлекаемся празднованием дня рождения! В результате первый месяц личного-персонального года проводим в состоянии раскачки - то пьян, то с похмелья, то слишком весел, то валишься с ног от усталости и никого не хочешь видеть. А природа не любит, когда разбрасываются ее дарами. «Срезав» таким образом «горку» активного месяца, вы тяжелее будете переживать второй, «плохой», и накопите мало сил. А там, глядишь, и год прожит, как попало. Между тем первый месяц открывает перед нами одну «волшебную» возможность. По первым двенадцати дням можно предсказать весь свой грядущий год, и даже можно его «запрограммировать». Заведите на эти 12 дней маленький дневничок. События отмечать не обязательно - опишите только эмоциональную окраску дня: веселый был он или грустный, удачный или не очень. Потом интересно будет увидеть совпадения прожитых месяцев с первыми «новорожденными» днями. Да и планированию дел такой дневничок поможет, например, на восьмой день вы прихворнули - старайтесь не затевать в восьмом месяце вашего личного года ответственных дел - здоровье может подкачать.


А вот в пятый день - вы взглянули на себя в зеркало - ура! Макияж и прическа получились особенно удачно. Значит - на пятый месяц намечайте встречи с друзьями, отпуск, развлечения - выглядеть будет на «все сто»! Начинайте каждый день этой «контрольной» двенадцатидневки улыбкой - и год пройдет глаже, приятнее. Особенно аккуратно надо, как вы уже догадались, прожить второй и двенадцатый дни этого «мини-года» - прототипы соответствующих месяцев.
И несколько слов о малышах. Понаблюдайте в первые двенадцать дней жизни за новорожденным. Если внимательная мама запишет поведение и самочувствие младенца в этот стартовый период, ей несложно будет предсказать и предотвратить многие проблемы первого года жизни малышика. Тем более, что его биоритмы только-только настраиваются, поэтому именно в эти дни (а особенно - во второй и двенадцатый) младенцу особенно важно ощущать поддержку, ласку и тепло матери.


Пятый биологический месяц обычно запоминается, если приходится на время отпуска или каникул. Хотите пощекотать эмоции курортным романом - отправляйтесь отдыхать в пятом биологическом месяце, даже если он приходится на совершенно «не отпускной» период. Хорошо в это радостное время заниматься детьми - получите массу удовольствия. А если вы человек творческий, расчищайте рядом с собой местечко для Музы: эта ветреница любит являться в гости в пятый биологический месяц.


Шестой биологический месяц - самый рабочий. Даже рутинные, в другое время глубоко отвратительные дела так и горят в руках.
Десятый биологический месяц пробуждает здоровое честолюбие и слегка притупляет самокритику. Это сочетание способствует появлению даже у самых тихих и закомплексованных того уверенного до наглости выражения лица, с которым хорошо идти к шефу - например, требовать повышения в должности. А если вы проведете десятый месяц в отпуске - будете пыжиться вхолостую, «петушиться» в дружеских компаниях, да все - попусту.
Одиннадцатый биологический месяц позволяет заводить полезные связи, мы становимся активными в общении, любознательными.
Если вы хотите завести новых друзей - используйте одиннадцатый месяц для поездки на курорт, на экскурсию, в турпоход - где проще всего завести новые знакомства.


Этот месяц хорош и для планирования - распишите перспективы следующего года, наметьте профессиональные рубежи, крупные покупки, поставьте цели, к которым будете стремиться в новом году.
Остальные месяцы биологического года - «нейтральные», на годичный биоритм они существенно не влияют.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279840.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua