США против перехода DEPA под контроль России

21 янв, 21:30

Российский газовый монополист Газпром предложил за греческую государственную газовую компанию DEPA 1,9 млрд евро, вызвав недовольство властей США.

 

Как сообщает интернет-сайт греческой деловой газеты Имерисия, Газпром и еще одна российская компания Негуснефть из группы Синтез вошли в число пяти претендентов на приватизацию греческой газовой монополии, пишет korrespondent.net

 

"Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективой перехода DEPA под российский контроль. Россияне подняли планку очень высоко, говоря о суммах порядка 1,9 млрд евро, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес", - пишет издание.

 

Стоит подчеркнуть, что покупка DEPA обеспечивает контроль над греческим рынком и прямой выход на европейский рынок.

 

По словам издания, чтобы обеспечить соответствие европейским правилам, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA - оператора газотранспортной сети DESFA.

 

"Вашингтон сообщил греческому правительству, что выбор инвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим "заложником", и тем самым ясно указал в направлении Газпрома, который уже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе", - говорится в статье.

 

Эксперты отмечают, что кредиторы Греции из ЕС больше заинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA. Такие же критерии и у греческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики страны также не исключает иных требований к потенциальным инвесторам.

 

По информации Имерсия, предложенная Газпромом сумма за покупку DEPA значительно превышает предложения других потенциальных инвесторов.

 

Ранее Корреспондент.biz писал, что Греция планирует объявить конкурсы по продаже или сдаче в аренду части государственных активов, в том числе, крупнейшего нефтеперерабатывающего завода и двух портов, в попытке расплатиться с долгами и выполнить условия предоставления международной помощи.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279815.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua