Легендарные клады Чернигова

23 янв, 00:30

Ученым известно 12 кладов, найденных на территории давнего Чернигова.

 

     1) В 1848 году был обнаружен клад возле Елецкого Успенского монастыря во время расчистки рва на монастырском огороде. Он состоял из 2 золотых проволочных браслетов; 2 золотых перстней с ценным камнем, украшенных зернью; 5 серебряных больших полусферических подвесок с ушками, орнаментированных зернью и сканью; 57 серебряных позолоченных поясных бляшек.

Клад поступил в Оружейную пылату Москвы; в 1864 году был передан  московскому историческому музею.

 

 


     2) Выявлен в середине 19 ст. неподалеку от предыдущего, близ Черной Могилы. В кованном железом сундучке были золотые украшения : "пояса, сережки, браслеты, обруальные кольца, перстни, и др.". Клад попал в Эрмитаж, но в конце 19- в начале 20 ст. исчез бесследно.

 

 

 

     3) В 1850 году был найден на Детинце во время земляных работ по закладке фундамента под женский пансион. Он включал серебряный перстень, 2 серебряных браслета, серебряный медальон с гравированным изображением креста и 2 золотых колта. Один из них (5х3,1 см.) имел двадцатилучевую кайму и 2 вставленных щитка из перегородок частой эмалью, вокруг которых в древности была жемчужная кайм, которая теперь утрачена. Клад попал к Мюнцкабинет Киевского университета, откуда после октября 1917 был передан в исторический музей Украины.

Был утрачены во время Великой Отечественной войны.

 

 

 

     4) После обвала берега Стержня 15.04.1878 его нашла В.И. Величклвская. Состоял он из 9 серебряных гривен-слитков весом около 200 грамм каждая. Место нахождения клада неизвестно.

 

 


     5) Найден в скором времени в том же месте "сундучок с несколькими золотыми и серебряными браслетами, сережками и украшениями", судьба которых так же неизвестна.

 

     6) В 1883 году при рытье могилы на погосте Борисоглебского монастыря был открыт клад золотых и серебряных украшений (2 золотых колта, 11 золотых височных колец, 2 длинные поясные цепи, обломки серебряной проволоки, 3 жемчужных шиферных пряслица). Хранится в Эрмитаже.

 

      7) Найден в 1887 году в районе Александровской площади (неподалеку от городской больницы). Он включал два золотых колта, 50 золотых колодочек, куска серебряной толстой плетенной цепи, створку серебряного одноярусного браслета-наручника из трех арочек, 6 шиферных пряслиц. Попал к Археологической комиссии, откуда был передан в Эрмитаж.

 

     8) В 10.10.1923 был открыт археологом М.О. Макаренко во время раскопок возле Спасского собора. В состав клада входили серебряная гривна киевского типа (весом 159,96 г); 2 серебряных колта, 2 серебряных позолоченных браслета. Клад был отправлен в Академию наук Украины, дальнейшая судьба его неизвестна. Теперь в фондах Черниговского исторического музея сохраняется лишь створка одного из колтов.

 

     9) В 1957 году был найден во время раскопок архитектора М.В. Холстенка возле южного фасада Борисоглебского собора. Он состоял из 17 золотых и 2 серебряных украшений (витые браслеты, колты, височные кольца, обручальные кольца, перстень-печать со сценой "вознесения Александра Македонского".

 

     10) В 1957 году при строительных роботах в районе улиц Комсомольской и Щорса была найдена большая позолоченная чаша византийской работы.

 

      11) В 1958 году году был найден клад, которой включал золотую подвеску и шейную цепь. Вещи с двух последних кладов экспонируются в музее исторических ценностей Украины.

 

     12) 3.10.1985 найден во время раскопок археологом В.П. Коваленком в северно-западной части Детинца, под развалом северной стены крепости княжеского двора. Он включает 3 серебряные позолоченные чаши, шейные гривны, колты, браслеты, височные кольца, перстни и 2 слитка - серебряный и золотой. Сохраняется в Черниговском историческом музее.

 

     Большинство кладов Чернигова за исключением первого (11  - нач. 12 ст.), датируются концом 12-го - 1-й половиной 13-го столетия. Во время археологических раскопок и земляных работ на территории Чернигова также неоднократно случались ценные находки. Среди самых видных выделяются: в 1701 году во время строительства коллегиума был найден языческий идол, из которого по приказу гетмана И.Мазепи было отлиты царские врата для Борисоглебского собора, где они и теперь экспонируются.

В 1887 году в древнерусском погребении возле Екатерининской церкви были выявлены 2 серебряных псевдовитых браслета с накладными концовками с чернью и гравировкой; 2 серебряных колта (сохраняются в историческом музее в Москве). В 1983 там же, возле Екатерининской церкви, был найден клад, которой включал свыше 3 тыс. культовых вещей и украшений из серебра (кадило, нательные и напрестольные кресты, медальоны, сережки, обручальные кольца, и т.п.) начала 20 ст.

 

 

 

Инф.gorod.cn.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279786.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua