Как советские саперы безжалостно уничтожали самые центровые здания Киева

20 янв, 02:13

Институтская улица на рубеже ХХ столетия стала самым популярным местом в среде финансистов, бизнесменов и биржевиков. Именно здесь размещались главные банки, Киевское кредитное общество и местная биржа, которая за короткий срок дважды успела сменить свой архитектурный имидж. Первое здание биржи было построено на Институтской, 7 и освящено 7 января 1873 года. Автором проекта был архитектор Александр Шилле, подаривший Киеву и монументальное здание городской Думы. Присмотритесь внимательно к порталу элегантного особняка (сегодня здесь клуб Кабмина) и вы обнаружите фрагмент знакомого вам по фотографиям думского фасада — сегмент арки, лежащей на двух колоннах.

 В 1886 году биржа меняет свой адрес и переезжает в новое здание на углу Институтской и Крещатика. Этот респектабельный дом-дворец в стиле ренессанса, с зеркальными залами и роскошным вестибюлем, возвел известный зодчий Георгий Шлейфер, совмещающий в одном лице должности начальника Строительного управления и председателя правления Киевского кредитного общества.

 Интересна история здания и нынешнего Национального банка Украины (N9). Еще в 1839 году по соседству, где теперь размещается банк, был построен большой двухэтажный особняк с классическим портиком и треугольным фронтоном, в котором разместилась контора Государственного коммерческого банка. Затем тут функционировал банк Дворянский. В начале прошлого столетия смежная усадьба, где в преддверии восстания на Сенатской площади в 1825 году тайно встречались декабристы, ликвидируется, и на ее месте закладывается фундамент для нового банковского учреждения.

 Предполагали ли киевляне, что будущая вотчина киевских финансистов будет больше походить не на банк, а на дворец знатного венецианского дожа? Особенно поражал фасад, облицованный искусственным камнем под диорит, с триарковым порталом, колоннами из лабрадорита и рустованными воротами с геральдикой и маскаронами львов. Кстати, изображения львов встречаются здесь под каждым окном и на углах ажурных балконов, как бы символизируя гарантию сберегаемых тут вкладов. Красочные витражи в проемах окон придавали "венецианскому замку" некую торжественность и привлекательность.

 Двухэтажное здание в стиле северо-итальянской готики было задумано гражданскими инженерами Кобелевым и Вербицким при участии скульпторов Сала и Соколова и сооружено в 1905 году. Но через тридцать лет Кобелев, уже в звании профессора, с профессором Рыковым достраивают третий этаж и делают это так мастерски, что сегодня даже невозможно представить, что первоначально здание выглядело иначе.

 Через квартал, на пересечении с улицей Шелковичной, размещался дом генерал-губернатора (N20/8). До 1817 года этот изящный особняк с домовой церковью святого Николая принадлежал генералу Бегичеву (отсюда и первое название улицы — Бегичевская). Уже с середины века здесь размещалась постоянная резиденция Киевского, Волынского и Подольского генерал-губернатора. В разное время в доме останавливались императоры Николай I и Александр II, размещался секретариат Украинской Центральной Рады, находились покои гетмана Павла Скоропадского, который в своих "Воспоминаниях" писал: "В бывший дом генерал-губернатора я решил переехать немедленно. Через несколько минут, полный веры и охоты к труду, я входил в дом, в котором провел потом восемь месяцев тяжких мучений..."

 Более светлые воспоминания об этом здании оставил в своей книге "50 лет в строю" известный военный дипломат Алексей Игнатьев (сын киевского генерал-губернатора): "Домовая церковь оставалась центром жизни и местом сбора близких друзей. Рождественские каникулы всегда вносили большое оживление в будничную жизнь. В стеклянной галерее красовалась огромная елка, а в гостиной устраивали сцену для аматорского спектакля... Все было торжественно и красиво..." В 1920 году старинный дом взорвали при отступлении белополяки.

 Та же участь постигла и знаменитый дом Гинзбурга, построенный в 1911—1912 годах на том месте, где сегодня находится гостиница "Украина". Таких масштабов здания Киев еще не знал: 11-этажный "небоскреб" был укомплектован 94-мя комфортабельными квартирами. Его ротонду-башню с гигантским шпилем было видно со всех точек Киева, что безмерно радовало хозяина дома, "короля подрядчиков" Льва Гинзбурга, на счету которого было строительство практически всех важных объектов города. 25 сентября 1941 года здание взорвали советские саперы.

 

Источник Информации: Сегодня
 Автор: Дмитрий Лавров


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279634.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua