Влияния йогических техник на больных диабетом

27 янв, 02:50

Диабет довольно часто встречается у людей, достигших среднего возраста. Он имеет свойство передаваться по наследству и проявляться в определённом возрасте. У большинства людей из семей с наследственным диабетом он проявляется уже в раннем возрасте. До тех пор, пока не стало возможно получать инсулин, диабет был смертельно опасной болезнью. Затем для сохранения жизни больным необходимо было делать ежедневные инъекции инсулина. Теперь же это неудобство частично устранено благодаря новым оральным антидиабетическим препаратам. Но даже после приёма таких лекарств больной диабетом должен жить в соответствии с предписанной диетой и физическим нагрузками. Необходимо потреблять пищу с пониженным содержанием углеводов для того, чтобы уровень глюкозы в крови резко не возрастал, и выполнять различные физические упражнения, чтобы “сжигалась” лишняя глюкоза.


Могут ли йогические асаны и другие техники быть полезны для больных диабетом? Это очень привлекательная мысль, тем более, что таким больным рекомендованы физические нагрузки, пишет sunhome.ru


Изучение влияния йогических техник на больных диабетом проводились во многих научных центрах. Одно такое исследование было проведено в Вишваятан Йогашраме докторами Ругмини и Шинха в 1975 году. В госпиталь было помещено 123 пациента – 85 мужчин и 28 женщин от 12 до 78 лет. Семьдесят пациентов были младше сорока лет, пятьдесят три – старше. Двадцать девять пациентов весили выше нормы, 54 имели нормальный вес, и 40 пациентов весили ниже нормы. У 75 пациентов диабет наблюдался менее 5 лет, у 24 пациентов – более 10 лет. Уровень сахара в крови перед началом исследования у 57 человек был менее 150 мг%, у 47 человек -–между 150 и 250 мг% и у 19 человек – выше 250 мг%. 29 пациентов до поступления на эксперимент делали одну инъекцию инсулина в день, 15 человек до поступления делали инъекции 40 – 70 единиц инсулина, и 97 человек до поступления принимали оральные антидиабетические препараты. Почти все пациенты дома придерживались диеты с пониженным содержанием углеводов, 11 человек лишь соблюдали диету без приёма лекарств. Девять человек когда либо занимались йогой. Семеро больных не лечились никаким способом.


Всех пациентов попросили находиться в госпитале по крайней мере в течение 40 дней, но это была просьба, а не строгое требование. После пребывания в госпитале каждый пациент проходил полное медицинское обследование, включая и необходимые лабораторные анализы. Диета состояла из каш, бобовых, овощей, фруктов, творога, молока и гхи, калорийность пищи составляла примерно 2800 калории с содержанием примерно 290 граммов углеводов. Лечение заключалось в йогической практике - пол часа утром и час вечером. В этой практике использовались следующие процедуры: крийи – кунджала, шанкпракшалана, вастра дхаути, багхи, джалабасти и наули; сукшма вьяйама, включающая в себя десять упражнений удара-шакти викасак; йогическая стхула вьяйама, включающая сарванга пушти и хрид-гати; йогические асаны: падмасана, матсиендрасана, матсиасана, маюрасана, курмасана, уштрасана, бхуджангасана, чакрасана, пранавасана, сарвангасана, гарбхасана, ардха-матсиендрасана, ширшасана, кокиласана, падмамаюрасана; такие бандхии мудры, как уддияна бандха и тадаги мудра.


Четырём людям, до начала исследования принимавшим 40-70 единиц инсулина, в дополнение к йога-терапии продолжали делать инъекции инсулина. Девять человек, принимавшие до исследования менее 40 единиц инсулина, отказались от него на время эксперимента.


Полученные результаты можно разделить на следующие группы: (1) – Хорошие результаты с уровнем сахара в крови натощак - менее 110мг% (норма), через два часа после еды – ниже 150 мг% (норма), через три часа после еды – ниже 110 мг% (норма), тест толерантности к глюкозе – нормальный, отсутствие глюкозы в моче, отсутствие симптомов диабета; (2) – Удовлетворительные результаты, при которых уровень сахара в крови натощак и после еды значительно снижен, но не доходит до нормы, тест толерантности к глюкозе значительно лучше, но ещё не нормальный, отсутствие или следы глюкозы в моче, ослабление симптомов диабета; (3) - Очень незначительные улучшения, при которых уровень сахара в крови натощак и после еды остался высоким, но ниже, чем перед началом исследования, тест толерантности к глюкозе улучшился, но не намного, глюкоза в моче присутствует, но меньше, чем в начале, немного ослаблены симптомы болезни; (4) – Весьма посредственные, с отсутствием улучшения биохимического и клинического состояния или с дальнейшим ухудшением состояния.


Из 105 пациентов, до конца прошедших исследование, Хорошие результаты наблюдались у 28 человек (26,66%), Удовлетворительные результаты – у 39 человек (37,14%), Очень незначительные улучшения были у 10 человек (9,5%) и Весьма посредственные – у 22 человек (26,66%). Классифицировав Хорошие и Удовлетворительные результаты как успешные, учёные сделали вывод, что в 64% случаев наблюдалось положительное влияние йогатерапии на больных диабетом.


Наиболее сильное влияние йога терапии наблюдалось у пожилых людей в уровнем сахара в крови менее 250 мг% с продолжительностью заболевания менее 5-10 лет, и у тех, кто предпочитал пользоваться оральными антидиабетическими препаратами, а не инсулином. Наиболее слабое воздействие было оказано на людей с начальным уровнем сахара в крови 150-300 мг% и продолжительностью болезни 10-15 лет, делающих инсулиновые инъекции и имеющие из-за этого одно или более осложнений. Пациенты с нормальным и слегка избыточным весом более расположены к йогатерапии, нежели те, кто имеет недостаточный вес.


У четырёх пациентов, продолжавших инсулиновую терапию во время исследования за 40 дней снизилась потребность в инсулине с 40-70 единиц в день до 20-30 единиц, а также произошло снижение сахара в крови в моче. Пациенты, до начала исследования принимавшие оральные антидиабетические средства и получившие хорошие результаты, в дальнейшем смогли обходиться без лекарств. Повторное обследование удалось провести у 22 пациентов в период от 6 месяцев до 3, 5 лет. Оно показало, что у пациентов с хорошими результатами уровень сахара в крови снизился до нормы, а в четырёх случаях произошло ухудшение состояния из-за несоблюдения диеты и нерегулярности упражнений.


Любопытной особенностью этого исследования была очень высококалорийная диета пациентов – 2800 калорий ежедневно. Не смотря на два ежедневных занятия йогой, эта диета казалась слишком насыщенной для того, чтобы всё усвоить и даже снизить уровень сахара в крови и моче.


Доктор Мелкот из Тирупати получил очень хорошие результаты – 95-99% “успеха” у больных диабетом, практиковавшим йогу. Хороших результатов в этой области получил и доктор Удупа из Варанаси.


Однако, доктор Датей из Бомбея получил не столь успешные результаты лечения больных диабетом йогатерапией. Он сделал краткий отчёт о своём исследовании 26 пациентов. К началу исследования все пациенты уже находились на излечении в диабетической клинике. С помощью знатоков йоги их обучили некоторым йогическим упражнениям и затем попросили не прекращать занятий. Их диета составляла в среднем 2200 калорий в день. Так как все они были пожилыми людьми, от них не требовалось выполнения сложных йогических упражнений. Было замечено, что те из пациентов, которые теряли вес, были как раз теми, у кого наблюдалось улучшение; у остальных улучшений не наблюдалось.


Влияние йоги на больных диабетом требует более глубокого и детального изучения. Без сомнения можно сказать, что йогические упражнения, сходные с обычными физическими упражнениями, оказывают положительное действие на пациентов. Кроме этого, положительно влияют размеренная жизнь и соблюдение диеты. Но что ещё, кроме перечисленного, может дать больным диабетом йогическая практика, выяснено не полностью, судя по противоречивым результатам исследований.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279565.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua