МИД Великобритании: кризис с захватом заложников далеко не исчерпан

18 янв, 22:00

Ситуация с захватом заложников на газовом объекте BP в Алжире пока еще не разрешилась полностью, многие детали произошедшего по-прежнему неизвестны, заявил сегодня глава британского МИД Уильям Хейг.

 

Он также возложил основную ответственность за трагические события на террористов и заявил, что Великобритания пытается выяснить, что произошло с каждым ее подданным, захваченным в заложники. "Первостепенная ответственность за трагические события в Алжире лежит на террористах, которые убили некоторых заложников и удерживали остальных. Наша приоритетная задача — точно определить, что произошло с каждым из британцев, оказавшихся вовлеченным в этот инцидент", пишет korrespondent.net

Комплекс Ин-Аменес вблизи ливийской границы был захвачен боевиками 16 января 2013 года. Разработки на месторождении ведут британская ВР и норвежская Statoil. Именно иностранные специалисты стали заложниками террористов. Одним из требований боевиков была остановка военной операции французской армии в Мали. Также злоумышленники требовали освободить своих сторонников из тюрем Алжира.

 

Власти не пошли на переговоры с террористами и штурмовали Ин-Аменес. Штурм длился более шести часов. Пока поступает противоречивая информация о числе погибших. Похитители утверждают, что погибли 15 боевиков и 35 заложников, однако не уточняют их национальность. Алжирские СМИ сообщают, что 25 иностранным заложниками удалось бежать из плена, в то время как семь заложников были убиты. По некоторым данным, небольшая группа экстремистов по-прежнему удерживает некоторых заложников. Алжирские военные официальных заявлений пока не делают.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279527.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua