Примеры избирательного отношения цветов друг к другу

25 янв, 06:00

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок…» (Г.Х.Андерсен). Трудно спорить с великим сказочником. Цветы имеют над людьми незаметную, но постоянную власть. «Да, я очень много узнала о цветах, - говорит одна из героинь книги Дж. Даррелла, - они как люди. Если их собирается слишком много, они раздражают друг друга и начинают вянуть. Смешай некоторые цветы и увидишь, какая между ними начинается распря».


Совместимость и несовместимость растений… Имеется много примеров избирательного отношения цветов друг к другу. Нарциссы не уживаются с ландышами, поставленные рядом сирень и фиалки быстро увядают, взаимно угнетают друг друга тюльпаны и незабудки, гвоздика погубит розу. Искусство сочетания цветов в одной композиции определяется не только их символическими значениями или чисто эстетическими соображениями, но во многом биологической совместимостью разных растений, пишет sunhome.ru


У Дж. Даррелла прекрасно описано, какой опасности подвергалась однажды роза, оказавшись в окружении астр: «Я даже думала, что она (роза) не выживет, кто-то неосторожно засунул ее в букет астр. Это смертельно, просто смертельно! Ты не представляешь, как жестоки все сложноцветные. А астры относятся к ним. Это очень сильные цветы, очень приземистые, и, конечно, безрассудно было помещать среди них такую аристократку, как роза. Когда ее принесли сюда, она так завяла, что я даже не заметила ее среди астр, но, к счастью, я услышала их разговор, пока дремала. Его начали желтые астры, которые всегда кажутся такими воинственными, Конечно, я не знаю, о чем они говорили, но это было ужасно. Сначала я не поняла, с кем они ведут разговор, думала, что они ссорятся между собой. Потом, я встала с постели и увидела среди них эту бедную розу, изведенную до полусмерти. Я вынула ее, поставила отдельно, добавив в воду таблетку аспирина. Ну вот, когда ее спасли от астр и дали возбуждающее средство, она очень быстро оправилась и казалась очень признательной. Очевидно теперь, в благодарность мне, она старается сохранить свою красоту как можно дольше».


Еще писатель рекомендует: «Аспирин хорошо действует на розы. Серебряные монетки подойдут для хризантем, бренди - для душистого горошка, лимонный сок - для мясистых растений, таких как бегония. И, конечно, важное значение, имеет вода. Некоторые думают, что воду надо менять каждый день. Ужасно! Ты можешь услышать, как гибнут от этого цветы. Я меняю воду раз в неделю, кладу в нее горсть земли и цветы стоят очень хорошо».


А вот, что советуют современные мастера составления букетов и композиций: чтобы продлить жизнь срезанным растениям необходимо цветочные вазы держать в чистоте. Добавление одной столовой ложки винного уксуса и 50-75 г сахара на один литр воды значительно продлит жизнь срезанных роз. Сирень, фрезия, гвоздика, тюльпаны, душистый горошек цветут на 8-10 дней дольше, если держать их в 2-5% растворе сахара с самого начала цветения. Ряду других растений (цикламен, ландыш, гиппеаструм, клематис, глориоза, пиретрум), как показали специальные исследования, раствор сахара противопоказан.


Чтобы уменьшить испарение воды листьями, их следует удалить. Совершенно недопустимо попадание листьев в воду ни при хранении цветов, ни в композициях, так как они способствуют развитию бактерий и микроводорослей, забивающих просветы в стеблях, и появлению неприятного запаха. Стебли с млечным соком (молочай, мак и др.) после подрезки на несколько секунд опускают в горячую воду (около 94 градусов), чтобы млечный сок, свертывающийся в холодной воде, не закупоривал проводящие сосуды.
Сокоотделение только что срезанных нарциссов, гиппеаструма, кливии и др. можно прекратить, если стебель опустить в теплую воду (до 50 градусов). С той же целью концы стеблей обжигают над пламенем свечи или спиртовки. При обработке цветов горячим способом надо не допускать действия на них паров и пламени, для чего цветы и листья окутывают бумагой или тканью, отклоняя их несколько в сторону. Повядшие растения после указанной обработки на 2-3 часа опускают в воду возможно глубже. Только стебли герберы окунают на 1/3 длины, иначе они быстро загнивают, покрываясь слизью. Сверху растения покрывают полиэтиленовой пленкой или бумагой. Подвядшую сирень, хризантемы, розы можно оживить, опустив на 15-20 минут концы стеблей в очень горячую воду.


Следует, однако, иметь в виду, что теплая вода, быстрее проникая в ткани, способствует не только быстрому распусканию цветов, но одновременно ускоряет и другие жизненные процессы. Холодная вода задерживает распускание, удлиняя период декоративности цветов. Распускание цветов можно надолго задержать, если хранить цветы в холодильнике (при положительной температуре около 2 градусов).


Цветы ставят в обычную водопроводную воду, но не ледяную. Для герберы, выгоночной сирени, молочая вода не должна быть холодней 18 градусов. Мимозу полезно ставить в горячую воду, опрыскивая соцветия прохладной водой. Опрыскивание из пульверизатора также полезно для жизни таких цветов, как хризантемы, листьев и цветов фрезии, ландыша, нарцисса, гвоздики, розы и др. Однако, у камелии опрыскивание вызывает появление пятен на лепестках, а у душистого горошка, орхидеи, фиалок - свертывание лепестков.
Любые цветы простоят дольше, если через день, еще лучше - каждый день, подрезать под водой кончики их стеблей длинным косым срезом и желать им долгих дней жизни, чтобы их красота бесконечно радовала Вас.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279217.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua