Помощи ждать неоткуда: ЕС спасать отказывается

16 янв, 12:04

Власти ЕС хотят пересмотреть действующую схему выделения финансовой поддержки для стран, стремящихся провести экстренную рекапитализацию национального банковского сектора.

 

Такие государства, ищущие помощи стабфонда ESM, могут обязать гарантировать сохранность вливаний либо выделять на спасение частного сектора бюджетные средства. Подобная идея означает возврат стран ЕС к порочной связи между банками и суверенами, от которой союз отошел лишь полгода назад, предупреждают аналитики, пишет РБК daily.

 

Страны наподобие Ирландии и Кипра могут вскоре столкнуться с изменением правил игры при запросе финансовой поддержки от Брюсселя.Страны наподобие Ирландии и Кипра могут вскоре столкнуться с изменением правил игры при запросе финансовой поддержки от Брюсселя. Так, в документе говорится о том, что страны — реципиенты ESM должны делать паритетные вливания при условии, что выделяемые средства будут использоваться для рекапитализации национальной банковской системы. В случае если страны не обладают достаточными ресурсами для выделения средств на равных началах, они должны гарантировать сохранность вложений ESM.

 

Подобная инициатива фактически оз­на­­чает возвращение Брюсселя к порочному кругу, когда платежеспособность коммерческих банков в кризисный период неразрывно связывается с платежеспособностью самого государства и, более того, банковские долговые проблемы могут стать головной болью для страны. Определенный отход от этого наметился летом прошлого года, когда фонд ESM получил возможность напрямую заниматься рекапитализацией банков еврозоны без участия самих государств. Это стало отличной новостью, например, для Ирландии, потребности банковского сектора которой составляли 40% ВВП.

 

Если инициатива Еврокомиссии все же будет принята (ожидается, что над документом еще будут работать до лета 2013 года), проблемные страны еврозоны столкнутся с серьезными осложнениями при поиске новых средств. В наименее выгодном положении здесь могут оказаться именно ирландцы, чья программа финансовой помощи завершится в ноябре. Дублин уже намекал, что не сумеет привлечь необходимые средства на рынке до тех пор, пока Брюссель не поможет ему рефинансировать текущую задолженность в 64 млрд евро.

 

Аналитики, впрочем, не спешат бить тревогу, полагая, что инициатива Еврокомиссии носит скорее популистский характер. "Такое нововведение по­нравится богатым странам-донорам, включая Германию, которые пытаются всячески оградить себя от возможных убытков при оказании финансовой поддержки южным государствам. Появление подобных инициатив вполне объяснимо, однако я не думаю, что они помешают странам получать поддержку в кризисных ситуациях. Если проблемы в еврозоне вновь усилятся, страны позабудут обо всех условностях и вновь станут делать все от них зависящее ради спасения единой валюты", — пояснил старший экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц.

 

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/279193.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua