Витамин D и защита от радиации

07 окт, 08:00

Одна из форм витамина D может защитить человеческий организм от радиоактивного облучения невысокой интенсивности, утверждает эксперт по радиологии Департамента здравоохранения Нью-Йорка Дэниэл Хэйс (Daniel Hayes).

В статье ученый пишет, что кальцитриол - активная форма витамина D - может служить надежным веществом-протектором, которое можно принимать до или после радиационных аварий, сопровождающихся низким уровнем излучения, пишет sunhome.ru

Биологи и фармацевты многие годы пытаются найти вещества, которые могли бы надежно защитить ткани человеческого тела от радиационного поражения. Они должны предотвратить развитие рака, препятствуя разрушению ДНК, и при этом не иметь побочных эффектов. Особенно важными такие средства могут быть для защиты космонавтов, так как на космических кораблях практически невозможно установить экраны для защиты от космических лучей и солнечной радиации.

Хэйс доказывает, что активная форма витамина D может стать ключевым ингредиентом противорадиационных средств. Он отмечает, что кальцитриол вовлечен в жизненные циклы клеток, а также активизирует рецепторы витамина D в организме, которые обеспечивают иммунные реакции, а также помогают в производстве белков, которые защищают от радиации.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/268189.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua