Зона евро может развалиться – страны решили «не задерживать»

10 ноя, 12:24

Партия Христианско-демократический союз (ХДС), главой которой является канцлер Германии Ангела Меркель, подготовила резолюцию, предусматривающую возможность выхода отдельных стран из зоны евро, сообщает в четверг агентство деловых новостей "Блумберг".

Данная резолюция будет вынесена на ежегодный съезд правящей партии ФРГ, который состоится предстоящей неделе. В документе содержится положение о том, что те нынешние государства еврозоны, которые не хотят или не в состоянии выполнять все ее финансово-экономические требования, смогут покидать зону евро, сохраняя при этом свое членство в Евросоюзе.

Влиятельный депутат парламента от ХДС Норберт Бартель заявил в интервью "Блумберг": "Я уверен, что эта резолюция будет принята съездом. Не нужно задерживать те страны, которые по собственной воле хотят покинуть еврозону".

Нынешнее сообщение "Блумберг" поступило в момент, когда в деловом мире стало известно о подготовке Берлином и Парижем кардинальной реформы еврозоны, предусматривающей создание федеративного ядра с единой экономической и налоговой политикой, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом те из нынешних 17 стран зоны евро, которые не захотят отказаться от очередной части национального суверенитета, смогут, согласно данному плану, ее покинуть.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239992.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua