Что делать, чтобы не уставали глаза

10 ноя, 11:48

“Здравствуйте! В последнее время мне приходится очень много работать за компьютером, читать разные бумаги. Глаза от этого порядком устают, к вечеру появляется такое чувство, будто у меня песок в глазах, белки краснеют. То и дело хочется потереть глаза, но от этого только косметика размазывается да и ресницы, похоже, портятся. А по утрам веки отекают. Не подскажете ли, как справиться с этими неприятностями, не прибегая к лекарствам? Татьяна Белощекова, г. Санкт-Петербург”.
 
 
- Если есть возможность, постарайтесь свести к минимуму употребление косметики, чтобы не раздражать чувствительную кожу вокруг глаз. Вечером сотрите тушь с ресниц и тени с век, стараясь не растягивать кожу. Потом хорошо бы сделать специальную ванночку для глаз. В чистую пиалу налить холодной прокипяченной воды, опустить туда глаза и несколько раз открыть и закрыть их. Можно использовать процеженный через несколько слоев марли отвар ромашки, тимьяна, укропа или петрушки с добавлением щепотки соли, пишет sunhome.ru.

Если у вас отекают веки, прекрасный способ справиться с отеком - компрессы из отвара петрушки. Столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки залить 150 мл кипятка, накрыть крышкой и медленно остудить. Смочить в процеженном отваре ватные тампоны и положить их на веки на 10-15 минут. Кстати, петрушечный отвар помогает от отеков век и в том случае, если принимать его по полстакана 2 раза в день в течение 2-3 недель. После этого необходимо смазать веки специальным охлаждающим гелем или кремом для глаз. На ресницы часа за полтора до сна можно нанести щеточкой немного касторового масла и слегка промокнуть их салфеткой.


Полезно ежедневно делать зарядку для глаз. Посмотрите вверх, вправо, затем вниз, на колени, потом - вверх, влево. Затем направление поменяйте. Опустите веки и делайте вращательные движения глазами по часовой стрелке и против нее. Выберите какую-то неподвижную точку перед вами, сосредоточьтесь на ней, а затем посмотрите вдаль. Все упражнения для глаз следует выполнять раз по 15-20.
 
 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://elcomart.com/show/239976.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua