Украинский рынок сахара - в депрессии

10 ноя, 08:44

Сахарные заводы вынуждены реализовывать сахар по ценам ниже затрат на его производство. С начала ноября оптово-отпускные цены на сахар в Украине снизились на 3,2% - до 801,6 долл.США (с НДС).

По мнению экспертов "АйЭсБи Агроконсалтинг", снижение цен в Украине, как и в России, прежде всего связано с оптимистичными прогнозами по урожаю сахарной свеклы и, как результат, увеличением производства свекловичного сахара в текущем году. Вследствие этого Украина впервые за несколько лет сможет выйти на уровень самообеспечения, сообщает портал профильной ассоциации российских сахаропроизводителей  «Союзроссахар».

Однако ожидания по снижению биржевых цен на сахар в следующем году и непрозрачность распределения квоты ВТО, которое осуществляется без участия Ассоциации «Укрцукор», приводят украинских сахаропроизводителей в депрессивное состояние. Сахарные заводы вынуждены реализовывать сахар по ценам ниже затрат на его производство. Таким образом, сложившаяся ситуация может привести к сокращению посевных площадей под сахарную свеклу в следующем году.

Как ранее писало «Дело», хорошие условия летом и расширение площадей под сахарной свеклой в Украине позволяют ожидать отличного урожая сахарной свеклы. Посевы под свеклой в 2011 году выросли до 540 тысяч га, или на 10% больше 2010 года. Погодные условия и достаточные инвестиции в выращивание позволяют ожидать среднюю урожайность свеклы по Украине на уровне 345 ц/га. Ожидаемый биологический урожай свеклы может составить 17,6 млн. тонн. Эксперты агентства «ААА» рассчитывают на производство сахара в объеме 2,1-2,15 млн. тонн.

Избыточное производство, большие переходные запасы и слабый спрос приведут к снижению среднегодовой цены на сахар в Украине в 2011/2012 МГ на 25-26%, до 6050-6100 грн/тонна. В разгар переработки свеклы (конец октября – начало ноября) вероятно проседание оптовых цен до 5850-5900 грн/тонна. Прошлый сезон показал среднегодовую цену (ежедневный шаг) 8098 грн./тонна.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239948.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua