Сегодня в Украине отмечается День украинской письменности и языка

09 ноя, 13:48

Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка.

 

С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

 

Исследователи считают, что именно с Нестора-Летописца и начинается украинская письменность, пишет korrespondent.net.

 

Напомним, сегодня на Украинском радио состоится Всеукраинский диктант национального единства. Все желающие смогут выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще - продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово.

 

Ежегодно Национальная радиокомпания получает более 10 тысяч писем с радиодиктантом. По данным, НРКУ, количество участников диктанта национального единства постоянно растет, а география расширяется.

 

В этом году на Украинское радио пожалуют, в частности, народные депутаты - Ирина Геращенко, Ольга Герасимьюк, Александр Голуб, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, президент аналитического центра Академия Александра Кужель и другие. Диктант начнется в 13:30.

 


Проведет его доцент Киевского университета им. автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Традиционно диктант будет состоять из 100-120 слов. Те, кто напишет его без ошибок, будут отмечены призами: денежные премии, книги, компакт-диски с уникальными записями Украинского радио.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239934.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua