Эксперт: На протяжении 2011 года сигареты в Украине дешевели

09 ноя, 12:35

Реальные цены на табачные изделия в Украине на протяжении 2011 года снижались – индекс потребительских цен на сигареты был ниже, чем общий индекс инфляции в стране. Чтобы стимулировать снижение табакокурения, ситуация должна быть противоположной.

На протяжении текущего года реальные цены на табачные изделия в Украине снижались. Об этом сообщил завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский.

«По данным Госкомстата, на протяжении 2011 года сигареты реально подешевели. Индекс потребительских цен на табачные изделия был ниже, чем общая инфляция по стране, то есть цены на сигареты  с учетом инфляции уменьшалась   на притяжении всего  2011 года», - сказал он. -  С точки зрения  здравоохранения должно быть наоборот -  увеличение цены сигарет должно быть больше,   чем рост общего уровня инфляции,  это способствует отказу части потребителей от сигарет».

Он напомнил, что на протяжении года акцизы на табачные изделия не повышались – лишь  1 января была  проиндексирована специфичная ставка акциза.   «Наша принципиальная позиция – рост акцизов должен обеспечивать рост цен на табачные изделия выше уровня инфляции. Просто индексация специфических ставок акциза этого не обеспечивает, что и доказала ситуация 2011 года, когда сигареты в реальных ценах подешевели» - сказал он.

Как сообщало «Дело», антитабачные организации и МОЗ инициируют повышение акцизов на табачные изделия в 2012 году в полтора раза.

СПРАВКА
В Украине в январе-сентябре 2011 года было произведено 73,8 млрд штук табачных изделий, в том числе 67,1 млрд сигарет с фильтром, без фильтра - 6,6 млрд шт., табака трубочного - 9,2 млн ед.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239916.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua