За 10 лет потери со стороны США в Афганистане составили 1,7 тысячи человек

08 ноя, 12:20

Десятый год войны в Афганистане подходит к концу, а ситуация в стране все еще далека от идеальной. Невзирая на это, администрация Барака Обамы обратилась к Пентагону с запросом разработать рекомендации по началу вывода войск в 2014 году.

Десятый год войны в Афганистане подходит к концу, а ситуация в стране все еще далека от идеальной. Невзирая на это, администрация Барака Обамы обратилась к Пентагону с запросом разработать рекомендации по началу вывода войск в 2014 году.

По данным агентства Associated Press, на 1 ноября 2011 года потери убитыми за 10 лет войны со стороны США составили 1704 человека. Американские дипломаты обращаются к соседям Афганистана с предложениями участвовать в амбициозном проекте “Новый шелковый путь”, который бы объединил инфраструктуры стран Востока от Казахстана до Индии.

На одной из фотографий (1), сделанной фотокорреспондентом AFP в провинции Гильменд в октябре,  товарищи несут тяжелораненого морпеха, подорвавшегося на самодельной мине, к вертолету для эвакуации. В результате взрыва солдат  потерял обе ноги.

Еще одно страшное фото (7) сделано корреспондентом AP Photo (Cliff Owen). На нем офицер ВВС смотрит на грузовик, который привез на аэродром в Делавэре контейнер с останками 25-летнего солдата, погибшего, когда повстанцы атаковали его отряд, взорвав самодельную бомбу.

На фотографии (10)  снимок погибшего капитана Дрю Рассела в доме его родителей Джима и Пэтти Рассел, живущих в Скоттсе штат Мичиган. Капитан Рассел с детства любил играть с солдатиками и планировал военную карьеру. Он и его товарищ из Теннеси были убиты афганскими повстанцами, обстрелявшими отряд из гранатомета. (AP Photo/Kalamazoo Gazette, Jonathon Gruenke).

На еще одном фото AFP (34), сделанном  28 октября, афганские силы безопасности на месте атаки на базу американских войск в Кандагаре, где располагаются военные силы и гражданские команды по восстановлению города. Афганский переводчик и еще 8 человек погибли при нападении. Четырех нападавших убили во время боя за базу, где располагаются военные силы и гражданские команды по восстановлению города. До вторжения США в 2001 году и свержения диктатуры столица Афганистана находилась в Кандагаре.

А вот другая сторона конфликта. На фото корреспондента AP Photo (6) афганские женщины несут транспаранты во время антиамериканской демонстрации в Кабуле 6 октября 2011 года. На одном из них написано: "Прочь оккупантов и их сторонников".

На  фото (13) афганский полицейский придерживает кепку во время посадки американского вертолета у места атаки террориста-смертника в Кабуле. Фото сделано  29 октября. По меньшей мере четверо погибли, когда террорист-смертник врезался на автомобиле, начиненном взрывчаткой, в конвой с солдатами НАТО. Число жертв среди войск НАТО не разглашается (Reuters/Omar Sobhani).

Война оставила свой след и на фотографиях жизни простых афганцев. Ведь афганцы живут в состоянии непрекращающейся войны вот уже 30 лет. По данным Красного Креста, безопасность и здравоохранение – самые важные проблемы для афганского народа на сегодня.

Девушки Мурида и Хаубеда потеряли ноги, наступив на противопехотную мину в Афганистане (фото 29). Теперь они работают в ортопедическом центре Красного Креста в Кабуле.

Вот  рабочий несет мешок с углем к грузовику на угольном складе в Кабуле. Зарплата рабочих составляет около 10 долларов в день. Большинство из них едут сюда на заработки, оставляя свои семьи в северных провинциях.

Еще одно фото невеселых афганских реалий (19). Афганская 23-летняя женщина Парвин, мать троих детей и находящаяся на третьем месяце беременности после попытки самосожжения в одной из больниц Кабула (Adek Berry_AFP_Getty Images). Она облила себя керосином и подожгла у себя дома в провинции Кундуз. По ее словам, муж давал ей очень мало денег, свекровь часто била ее и однажды даже ударила ее током. В стране, раздираемой войнами, женщин часто притесняют, и они считают самосожжение обычным выходом из ситуации, способом избавиться от семейных проблем. Случаи самосожжения учащаются.

Вашингтон потратил на различные программы поддержки Афганистана около 18,8 миллиарда долларов, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, завоевать "сердца и умы" жителей и положить конец восстанию.

Так, на деньги США проводилось восстановление цитадели Кала Иктаруддин (40) в городе Герат, Афганистан, 17 октября 2011 года. Древняя крепость, старейшие постройки которой датируются временами Александра Македонского, стала музеем. Ее восстановили местные мастера. Кроме финансирования США, деньги также дали Германия и культурный фонд "Aga Khan Trust".

Таких оптимистичных фотографий немного. На одной из них (30) - Мина Рахмани, владелица первого в Афганистане боулинг-клуба The Strikers в центре Кабула.  Она потратила миллион долларов на строительство клуба, считая, что Афганистану не помешает немного развлечений. Здесь мужчины, женщины и дети могут собраться, чтобы отвлечься от социальных, религиозных и культурных ограничений, которые сегодня царят в стране.

Источнк информации: bigpicture.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239808.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua