Одиночество вызывает у людей бессонницу

12 ноя, 10:00

Одной из причин нарушения сна может быть одиночество. К такому выводу пришли американские ученые.

В исследовании, проведенном группой специалистов из Чикагского университета, приняли участие 95 жителей американского штата Южная Дакота в возрасте около 40 лет. Добровольцы отвечали на вопросы, касающиеся одиночества, депрессии, беспокойства и стресса. Кроме того, они должны были субъективно оценить качество сна и сонливость в светлое время суток.

В течение недели участники опыта носили на запястье специальный браслет. С его помощью исследователи измеряли длительность сна, а также фиксировали смену фаз сна и бодрствования. Оказалось, что участники эксперимента, чувствовавшие себя одинокими, просыпались ночью чаще остальных добровольцев. При этом частота внезапных пробуждений напрямую зависела от выраженности ощущения одиночества.

Однако ученые не смогли выявить связь между одиночеством и субъективной оценкой качества сна, которую делали участники опыта, пишут Аргументы и факты. По мнению авторов исследования, личное восприятие социальной изоляции приводит к нарушениям сна. Этот опыт лишний раз подтверждает влияние на здоровье людей социальных и психологических факторов, подчеркивают ученые.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239778.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua