Лукашенко готовится к гражданской войне

07 ноя, 13:09

Президент Белоруссии создает ополчение и раздает чиновникам генеральские звания. По мнению экспертов, такие инициативы Лукашенко свидетельствуют об ожидании «голодных бунтов» и ведут к усилению репрессий в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко создает новую армию – территориальные войска. Генеральские погоны уже получили руководители областей и города Минска, вызвав удивление населения и возмущение военных экспертов.

«Мы создаем новую, доселе неизвестную военную структуру – новую армию», – заявил Лукашенко в пятницу, посещая командно-штабные учения по территориальной обороне, которые прошли недалеко от Гродно. «Этой 120-тысячной армией командовать будете вы», – объявил он, обращаясь к председателям облисполкомов, и присвоил им звания генерал-майоров. «Вы будете проводить учения территориальной обороны, вы должны вместе с Генеральным штабом доработать нормативно-правовую базу… у вас будет фактически своя армия на территории», – обрисовал он задачи новоиспеченным генералам. «Надо подготовить население, чтобы вы в нужный момент там, где вас призовут, взяли автомат, кто пулемет, кто гранатомет, поступили в распоряжение и выполняли свои функции», – пояснил он.

Губернаторы-генералы

В связи с созданием новой армии президент Белоруссии поставил задачи не только перед губернаторами. «Первостепенную роль здесь я отвожу руководству Минобороны и Генштаба вооруженных сил, а также Госсекретариату Совета безопасности. Вам надо создать свое дитя – территориальные войска», – распорядился он. КГБ, по словам Лукашенко, должен «скорректировать подходы к оценке и контролю развития в стране социально-политической и экономической ситуации с целью повышения оперативности информационного обеспечения». «КГБ слишком много проверяет, контролирует, анализирует и докладывает. Я жду от вас конкретных действий», – заключил глава государства. Перед МВД он поставил задачу пресекать всеми средствами «деятельность экстремистских группировок и лиц, подрывающих стабильность в обществе, создающих угрозу общественной безопасности и правопорядку».

То, что подобные инициативы означают подготовку к войне, очевидно даже для обывателя. «Не исключаю, что впереди у нас могут быть непростые времена», – признался и Лукашенко. Главный вопрос: с кем Белоруссия собирается воевать? «На нас постоянно давят, упрекают в недостаточности свободы слова, плюрализма. Цель Запада видна невооруженным взглядом: им нужно расшатать ситуацию в Белоруссии, отрезать ее от активного участия в международных общественно-политических процессах, а затем включить в сферу своего влияния», – назвал белорусский президент имя врага. При этом он провел аналогию, о которой уже давно говорят эксперты. «Арабские революции, уничтожение Ливии как суверенного государства – это красноречивые примеры того, что я сказал», – поделился опасениями Лукашенко. Расправу над Муаммаром Каддафи он сравнил с бесчинствами фашистов. По словам Лукашенко, «наиболее развитые страны Запада» ведут политику «колонизации менее развитых государств и целых регионов» для «полного контроля над природными ресурсами всей планеты» под прикрытием «призывов о демократии», совместно «с пятой колонной» и «используя протестные настроения среди населения». Из слов Лукашенко следовало, что создание территориальной армии способно помочь Белоруссии избежать сценария арабских революций.

В белорусской экспертной среде инициативы Лукашенко получили негативную оценку: вручение генеральских погон руководителям областей вызывает грустный смех, а создание партизанской армии – предчувствие гражданской войны. До сих пор руководителям областей и столицы присваивали звания генералов в случае введения военного положения, напоминает экс-министр обороны генерал-полковник Павел Козловский. «В мирное время это вызывает недоумение», – говорит он. «Погоны не дают автоматически умения командовать», – сокрушается генерал в отставке Валерий Фролов. «Гражданский, будь он хоть генералиссимусом, в военных вопросах соображать ничего не будет», – уверен генерал. «Выглядит это присвоение достаточно смешно. Это все превращает получение воинских званий в цирк какой-то», – считает он. «Как будут чувствовать себя кадровые офицеры и генералы, когда лампасы в знак поощрения будут вешать на трусы пациентов сумасшедшего дома?» – сокрушается полковник Владимир Бородач.

Накануне войны. Гражданской

«Если выйдут сотни рабочих с заводов, он хочет, чтобы против них с оружием пошли рабочие с завода другого города», – комментирует ситуацию политолог Владимир Подгол. По его мнению, речь идет фактически о создании предпосылок для начала гражданской войны. «Никакой внешней угрозы не существует. Главная угроза исходит изнутри, из той финансово-экономической ситуации, которая обвалила жизненный уровень в три раза», – считает политолог Александр Класковский. Что касается раздачи чиновникам генеральских погон, то, по мнению эксперта, это «естественное желание консолидировать правящую элиту перед угрозой дворцовых переворотов». Власти в преддверии возможных массовых акций протеста укрепляют силовой компонент и имеют планы в случае критической опасности перевести страну на военизированные рельсы, считает политолог Валерий Карбалевич. Он предлагает рассматривать присвоение генеральских званий руководителям областей и города Минска в связке с расширением полномочий КГБ, созданием Следственного комитета.

По материалам: Независимая газета

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239772.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua