Украина может перекрыть России дорогу в ВТО

07 ноя, 10:54

Киев пригрозил отозвать данное им в 2008 году согласие на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если цены на поставки российского газа в Украину не будут существенно снижены. Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы этот вопрос рассматриваем. И вы знаете, что такой рычаг мы применяем в переговорном процессе с Россией по изменению условий контракта поставок газа в Украину", - заявил Клюев.

Незадолго до этого Клюев сообщил, что сейчас "готовится новый контракт или изменения к действующему контракту" о газовых поставках и что в нем "цена на газ будет намного ниже, чем та, которая действует на это время". Он напомнил, что в настоящее время цена газа для Украины, с учетом предоставленной Москвой в 2010 году скидки, составляет 414 долл. за 1000 кубометров, но по действующему контракту может повыситься до 456 долл. Между тем другие европейские страны получают российский газ на границе по 320-360 долл.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239761.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua