Через год в Киеве могут ввести ночной «сухой закон»

07 ноя, 17:00

Депутаты считают, что проект, по которому в Киеве ночью не сыщешь спиртного, примут уже следующей осенью.

Согласно проекту "Об урегулировании вопроса реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий в Киеве", который все никак не примут депутаты Киеврады, продажа спиртного и табака в столице с 22:00 до 8:00 будет запрещена, даже в выходные и праздники. Исключение составляют лишь рестораны.

В мэрии говорят, что многие киевляне поддерживают такую инициативу, но есть и обращения со стороны ассоциаций производителей табака и алкоголя, которые категорически против.

Сейчас Главное управление торговли горадминистрации изучает опыт Львова, Черновцов и Чернигова, где уже действуют ночные запреты на продажу спиртного и сигарет. И никакая Рада их не остановила.

Главный разработчик проекта депутат Киевсовета Алла Шлапак признает, что органы местного самоуправления не имеют полномочий принять такое решение: "Я взяла на себя обязанности подготовить решение об обращении к парламенту, президенту и Кабинету министров относительно внесения необходимых изменений в законодательство, которые могли бы обеспечить ограничение на продажу алкоголя и табака".

Она считает, что с приближением парламентских выборов (следующей осенью) депутаты, возможно, подумают о здоровье нации и примут поправки к соответствующим законам, передает vgorode.ua.

Правда, в это мало верится, ведь в Верховной Раде наверняка найдутся лоббисты алкогольных и табачных империй, которые не захотят терять свои миллиардные доходы. Сбросятся каждому из особо рьяных коллег по паре "лимонов" - и никакой сухой закон им не страшен.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239757.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua