Беларусь может остаться единственной страной в СНГ, не вошедшей в ВТО

07 ноя, 13:30

Беларусь намерена в конце года возобновить переговоры по вступлению в ВТО, которые прервались 6 лет назад. Помочь Беларуси в этом процессе пообещала Россия, которая заинтересована во вступлении Беларуси в ВТО как член Таможенного союза.

Политических препятствий со стороны США и Евросоюза для вступления Беларуси в ВТО нет. Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Александр Гурьянов, передает "Интерфакс".

По словам представителя дипломатического ведомства, переговоры могут возобновиться в декабре 2011 - январе 2012 года.

Переговорный процесс о вступлении Беларуси в ВТО практически остановился в 2005 году, но, как отметил Гурьянов, сейчас для Беларуси не существует политических препятствий для его возобновления. Такая позиция во многом обусловлена ускоренным процессом присоединения к ВТО России (Россия завершает переговоры с самым сложным участником ВТО - Грузией).

Замминистра добавил, что РФ подтвердила готовность оказать Беларуси политическую поддержку на переговорах.

Ранее планировалось, что Россия, Беларусь и Казахстан вступят в ВТО одновременно как члены Таможенного союза. Однако в этом случае им бы пришлось заново начинать всю процедуру. Поэтому было принято решение об отдельном присоединении.

По мнению Гурьянова, если Россия и Казахстан вступят в ВТО быстрее, они будут заинтересованы в ускоренном процессе для Беларуси. Это связано с опасениями, что другие страны ВТО за время задержки смогут выторговать у Минска более льготные условия.

Россия близка к тому, чтобы завершить переговоры о вступлении в ВТО. Российские переговорщики утверждают, что готовы принять условия, выдвинутые Грузией и международными посредниками. Грузия является последней страной, с которой пока не удалось достичь соглашения о приеме в организацию.

По материалам: Лента.Ру

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239742.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua