В Одессе откроют «окна жизни» для подкидышей

07 ноя, 09:15

Скоро в Одессе появятся места, где нерадивые родители смогут безнаказанно оставить своего нежеланного малыша. Для этого при роддомах и больницах появятся специальные "беби-боксы" - в виде небольшого окошка с оборудованной внутри кроваткой. А средства на нововведение, которое поможет спасти "отказников", будут собирать всей Одессой, сообщает Сегодня.

В 2009 году первые "беби-боксы", которые еще называют "окнами жизни", появились во Львове (к слову, специально отведенные места для отказников существовали при монастырях еще в XII веке). За три года во львовских пунктах оставили всего троих малышей, но и этому результату организаторы довольны.

В Одессе за реализацию проекта взялась общественная организация "Красный крест", облуправление здравоохранения и "Одесский областной центр здоровья". Главный врач центра Валентина Соснина не смогла нам озвучить печальную статистику по детям-подкидышам, но заявила, что в Киеве, к примеру, это 25-30 новорожденных за год. Матери-кукушки оставляют их в канализациях, мусорках и просто на улицах.

"Буквально на днях в Одессе мать родила шестого ребенка, а когда вернулась домой в Котовск, оставила его прямо на вокзале. А эти "окошки жизни" будут настоящими островками спасения для таких матерей", - рассказывает Валентина Викторовна.

По словам Сосниной, "беби-боксы" оборудуют при медицинских учреждениях - одно обустроят в Котовске в здании районной больницы, другое - при первом роддоме в переулке Слепнева и третье - в областном роддоме на Академика Заболотного.

По подсчетам председателя областной организации "Красный Крест" Тамары Барныч, на оборудование боксов потребуется всего около 9 тысяч гривен. "Мы уже привлекли волонтеров, буквально завтра они выйдут на улицы с нашими копилками. На каждое пожертвование мы будем составлять акт", - отметила Барныч, добавив, что для "окошек" не потребуется специализированного оборудования. Для сравнения, в Санкт-Петербурге "окна жизни" оснащены автоматической дверцей. Она закрывается в течение минуты, после чего блокируется. Только через 10 минут, дабы дать возможность матери скрыться, звонок поступает на пульт дежурного врача.

Бокс будет состоять из комплекса - окошко, кроватка с подогревом внутри и подключенный к ним звонок. После того как мама-кукушка окончательно решит оставить чадо на попечение государства, ей останется только нажать на звонок. По сигналу к подкидышу придет дежурный санитар и, оформив поступление малыша, отнесет его в специальное отделение при роддоме. Последний шанс для мамаши вернуть свое чадо истечет ровно через два месяца, когда малыша из отделения направят уже в дом малютки. "Но, как показывает практика в других странах (проект работает еще в Польше и Чехии. - Авт.), 10-15% таких матерей возвращаются за своими детьми", - признается Валентина Соснина.

Интересно, что пункты приема новорожденных будут анонимными - без скрытых камер видеонаблюдения. Впрочем, уголовного наказания за содеянное горе-мамашам и так можно не бояться. "Ведь они оставят малыша в законном месте, а вот в случае, если они бросят ребенка просто на улице - тогда уже будут виновны", - говорит директор Госдепартамента по усыновлению и защите прав ребенка Людмила Волынец. К слову, по ч. 2 и 3 ст. 135 УК (оставление ребенка в опасности) нерадивой мамаше грозит от двух лет (в случае, если она просто оставила ребенка) и до 8 лет (если действия матери спровоцировали смерть ребенка) за решеткой.

Людмила Волынец также отметила, что создание "беби-боксов" - хотя и нужная инициатива, но не первоочередная. Так, по ее словам, сначала нужно было бы открыть в Одессе центр матери и ребенка. "В Украине работает уже 14 таких центров. Там мать, не имея, допустим, жилья и денег, может остаться на полтора года, пока не решит свои проблемы. Это было бы полной формой решения проблемы", - поясняет соцработник. Она утверждает: именно благодаря работе таких центров в Украине наметилась тенденция снижения отказов от детей. "Если в 2005-м в стране зафиксировано 2 тыс. отказов, то в 2010 году - 800", - подытожила Волынец.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239699.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua