В Украине будут использовать заморозку покойников

04 ноя, 23:00

В Мариуполе вместо кремации могут начать использовать криогенную заморозку трупов. Об этом сообщил директор службы похоронных услуг "Скорбота" Николай Сапаров.

Крематорий будет введен в эксплуатацию только после внесения изменений в действующее законодательство, касающееся похоронного дела. "У нас готовы уже все коммуникации, но нет нормативной базы, поэтому ждем решения правительства на этот счет", - отметил Сапаров.

Вместе с тем он не исключает, что в будущем помимо кремации, может быть, приемлем и такой способ, как криогенная заморозка трупов. При этой технологии замораживание покойника происходит при температуре -200°С, после чего останки формируются в специальный контейнер, сообщают Комментарии.

Предварительные исследования показали большую экономичность этого процесса на фоне сжигания трупов многократно подорожавшим газом. В частности, в соседнем Донецке коммунальщики уже вполне серьезно просчитывают возможность захоронения умерших граждан таким образом.

"Если на это будет согласие церкви, то почему бы и нет? Но на сегодняшний день только проводятся опытные разработки этой технологии, а на практике ее еще не применяли. Ситуация складывается так, что скоро негде будет проводить захоронения, новые земли не появятся, а недавно выделенных земель хватит разве что на 25-30 лет", - отметил Сапаров.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239696.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua