Российское представительство LG оштрафовали за пиратское ПО

04 ноя, 10:45

Российское представительство LG должно будет выплатить компенсацию за незаконное использование программного обеспечения в размере 3 807 805,46 руб.

Арбитражный суд города Москвы вынес решение об удовлетворении в полном объеме исковых требований о взыскании компенсации с российского представительства компании LG за нарушение авторских прав на программное обеспечение участников Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), - компаний Adobe и Corel.

Как сообщает пресс-служба ассоциации, согласно решению суда, российское представительство LG должно будет выплатить компенсацию за незаконное использование программного обеспечения в размере  3 807 805,46 рублей. Решение Арбитражного суда города Москвы вступит в законную в силу 28 ноября 2011 года, в случае, если не будет обжаловано ответчиком.

В сентябре 2009 года в адрес BSA поступило анонимное сообщение о том, что в российском представительстве компании LG используется нелицензионное программное обеспечение. После проверки данного сообщения на предмет его достоверности, юристы BSA направили в компанию LG предупредительное письмо, информирующее об ответственности за использование нелицензионных продуктов, а также с просьбой подтвердить лицензионное использование программ компаний-участников BSA.

Компания LG  проигнорировала обращение и предупреждение ассоциации, после чего юристы BSA обратились в правоохранительные органы РФ. В рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ДЭБ МВД РФ в офисе компании LG, на 60 персональных компьютерах было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат компаниям-участникам BSA.

В  мае 2011 года Ассоциация производителей программного обеспечения обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с российского представительства компании LG компенсации за нарушение авторских прав на программное обеспечение.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239652.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua